Как наладить отношения с бабушкой?

Марина 08.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина мне 13 лет. Я не знаю как мне быть! Я никак не могу наладить отношения с бабушкой! Я ее очень люблю, но иногда очень сильно с ней ссорюсь, и из-за чего?! Из-за какой-то ерунды! Бабушка постоянно думает что я вру... Я никогда в жизни не прогуливала школу, притворяясь больной, но когда я остаюсь дома из-за того, что у меня ужасно болит горло бабушка начинает говорить, что я все выдумала, обзывает прогульщицей и лентяйкой. А недавно был просто кошмар! Вот что произошло:

С утра я ушла в сад порисовать (мы живем загородом), прорисовав час, я вернулась домой и взялась за телефон... Тут пришла бабушка и язвительно сказала: " Ну молодец, молодец! Уже целый час сидишь в телефоне." Я объяснила ей, что я только что его взяла, а до этого сидела в саду и рисовала. Но она мне не поверила, позвонила маме и наябедничала на меня, я услышав что она про меня говорит закричала "Неправда"(закричала, потому что была в другой комнате). Закончив говорить по телефону, бабушка пришла ко мне и начала кричать на меня и говорить, что она никогда не говорит неправду. Мне стало очень обидно, я заплакала и тоже начала кричать, вот что я сказала:" Я сидела и целый час рисовала в саду! А телефон вяла только сейчас! И это может Толя(мой брат) подтвердить!". Я позвала брата и он подтвердил, то что я говорю правду, однако бабушка и ему не поверила, сказала что я истеричка,грубиянка и ушла. Я весь день проплакала в своей комнате, мне было очень обидно. И самое поразительное, что бабушка считает что это я во всем виновата! Говорит что я грубо и неуважительно с ней разговаривала! Я до сих пор в шоке! Многие мои одноклассники и знакомые нахывают бабушек Ба или Баба, а я Бабушка или Бабуля. Я никогда не обзываю ее и стараюсь говорить спокойно, хотя она со мной спокойно никогда не говорит, постоянно орет. Я стараюсь ей помогать, но даже тут моя бабушка найдет к чему придраться, я не против советов, но когда тебе попадает из-за того, что ты подметаешь пол не в ту сторону (!), становиться не смешно. Ведь многие мои сверстники бабушкам даже не думают помогать, а я помогаю и вместо "спасибо" получаю выговор. Помогите пожалуйста! Подскажите как мне поступить! Заранее большое спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы не можете заставить бабушку полюбить Вас или начать видеть Вас иными глазами, возможно, ей так привычно видеть Вас - если она считает Вас грубиянкой и лентяйкой, то ей так проще, тогда надев на Вас эти ярлыки, она знает как с Вами обращаться, как к Вам относится и ей неинтересно услышать Вас, понять и принять. Она занимает доминантную позицию и считает, что именно она права. Что делать в такой ситуации? принять то, что есть. Перестать пытаться быть ХОРОШЕЙ ДЛЯ бабушки - делайте по своей совести - помогайте, как можете, проявляйте уважение к своим близким - сколько не для них, сколько Для самой себя, чтобы Вы формировали именно такое отношение к окружающим. Не пытайтесь бабушке доказать, что Вы ДРУГАЯ - если она захочет, она это увидит, если нет - то и не увидит. То как Вас оценивают окружающие - это ещё НЕ ВЫ САМИ - это лишь их восприятие Вас,а  вот себя - Вы формируете сами. Занимайтесь своими делами, обязательно занимайтесь своими обязанностями по дому, несите ответственность за свои поступки, становите зрелой и вырастайте - жизнь - это не борьба за оценку себя со стороны других, это не поиск признания в чьих -то глазах, это не изменение мнения о себе в глазах других. Вы вырастите и начнете жить своей жизнью, при этом осознавая саму себя, не пытаясь подстраиваться, любя и уважая близких, позволяя им иметь свое мнение, НО - ценя и любя себя тоже! не позволяя близким унижать Вас и оскорблять - для этого Вы будете выбирать дистанцию в общении.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.