Черные глаза(((

Алина 06.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я прошу отнестись к моему вопросу с пониманием, так как ситуация не совсем проста. Много букв... Так случилось, что мне довелось быть с темно-карими, а скорее черными глазами (как у южных "товарищей"), которые я с детства ненавидела. У меня очень даже симпатичная внешность, нос, рот, в общем, меня все устраивает. Но этот цвет глаз делал мой облик полностью неславянским, второсортным и тд... С детства это доставляло мне проблемы. Для информации, я сама немного нацистка и к этих всех товарищей не особо переношу. В общем, уже достаточно давно, я сменила этот цвет глаз на яркий зелено-голубой. С помощью линз. И внешность стала сразу полностью чистой, славянской. Я лазаю много по разным группам посвящённым славяно-арийской культуре. Изучаю славяно-арийскую культуру, в общем, мне это интересно. А голубые, зеленые, серые глаза, они как океан, затягивают своей глубиной. В отличие от блеклых, грязных карих. В общем, довелось мне на просторах Всемирной паутины встретить свою самую большую и чистую любовь, славянина с огромными светло-голубыми глазами, волосами цвета асфальта, мраморной кожей, худенького и ростом около 190. Он сам изначально ко мне потянулся, стал общаться, "отвешивать" комплимента "моим" морским глазам, мы стали общаться, дружить, мы сразу полюбили друг друга, он сказал, что хотел бы быть со мной. Я подумала и решила, что это невозможно, хоть и очень люблю. Я попросила его отстать и решила посватать своей подруге, дала ссылку на её страницу, но он сказал, что он не пойдёт к ней и будет ждать меня столько, сколько угодно. Хоть 2 года))) хоть больше))) мы встречаемся, ходим гулять на арбат, во всякие лабиринты, зоопарки, на природу, мы из немного разных городов , но весьма близко, я езжу к нему (это не более, чем полтора часа), он ко мне, раньше виделись примерно раз в неделю (в среднем), сейчас он рвётся ко мне на каждые мои выходные (я работаю очень много со странным графиком), да и я к нему, чего уж там... Я понимаю, что хочу провести с ним всю жизнь. Но он ведь ничего не знает. Я всегда при нем в линзах. Он меня уже в немцы записал. У всех принцев и принцесс всегда были светлые глаза. Тот же клип Дмитрия Маликова "моя". Все самые лучшие - светлые. Он сам не любит всю эту черноту. Мы вместе 3 месяца. Я не могу уснуть и проснуться с ним, пригласить его домой, а потом и быть вместе постоянно... Я ничего этого не могу. Вариант "рассказать правду" отпадает. Я сама так не лестно отзываюсь и "грязные глаза", и "не мыли их", вариант "полюбить хлазки-маслинки" - тоже отпадает, я не перешагну через себя, не полюблю их! Я никогда не смогла бы жить с чернявым мужчиной и любить чернявого не смогла бы, они мне не нравятся. Если бы у меня были глаза, как мои линзы, я бы, возможно, родила ему арийского ребёнка. А я... Я не могу ничего, ничего дать ему.. Ничего дать ему на могу. Даже проснуться рядом с ним не могу. Что мне делать?

Здравствуйте, Алина.

Понимаете,  то что с вами  происходит и то что вы не принимаете себя такой какая вы есть, вызывает очень большую тревогу. Я могу ошибаться, но предполагаю, что вы страдаете одной из форм дисморфофобии, при которой свое Я-телесное отрицается,обесценивается и не принимается.

Ваш цвет глаз черный - это генетика и от этого никуда не денешься. Отрицая и не принимая это - вы отрицаете и не принимаете ту  реальность, с которой не поспоришь и которую изменить не возможно. Каждый раз утром, когда вы не в линзах, на вас из зеркала смотрят ваши черные глаза - это тот факт, с которым не поспоришь и с которым вы сталкиваетесь ежедневно.

Не принятие себя такой какой есть, заставило вашу психику расщепить вашу внутреннюю реальность на две части - на девочку с черными глазами( с внешностью которой вы смирится не можете) и голубоглазую арийку(которая является вашим идеальным образом, но по сути вами не является).

Обычно защитные механизмы отрицания и расщепления используются психикой для того чтобы защитится от  внутренней боли. Вся та ненависть которую вы испытываете к людям не наделенным голубыми глазами и светлой кожей, на самом деле это ненависть которая принадлежит вам. Проще сказать, в вас именно в вас, есть та часть которую вы, почему то, ненавидете и не принимаете. Эта внутренняя боль настолько непереносима, что она не допускается к осознаванию. Для того, чтобы справится с ней необходимо нечто куда ее можно направить, для этого и используется внутреннее расщепление, в вашем случае вы выбрасываете всю свою боль  и ненависть на девочку с "черными глазами".

Обычно, такое состояние это последствия травмы пережитой в детстве, есть внутри  то, что совершенно не признается и отрицается, таким образом психика защищается от окончательного разрушения.

На мой взгляд, вам нужна помощь, и чем раньше вы за ней обратитесь, тем больше  у вас шансов сохранить ваше психологическое здоровье - ради вас самой, ради отношений, ради вашего будущего.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы