Отменил свадьбу

Антонина 24.03.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема: я живу с парнем (Антоном) с июня, до переезда встречались 2 месяца и до этого встречались еще 2 месяца 7 лет назад, после чего я ушла к другому, с которым была 6 лет, потом он умер, мы опять встретились с Антоном и вот сошлись. Он мне все это время писал, звонил, пытался выяснить почему я ушла и все вернуть. Мне 24, ему 27 лет. В сентябре он сделал мне предложение летом пожениться, я согласилась, потом до нового года он несколько раз повторял, мы обсуждали какую свадьбу хотим и тд. Жили в мире и согласии примерно до декабря, после чего я начала срываться на него, орать, бить если он что-то говорил или делал, что мне не нравилось, мы договорились что я буду держать себя в руках, но он также хотел свадьбы. После нового года я договорилась с агенством, вместе с парнем назначили дату, и в последний момент он решил все отложить, потому что сказал что боится что я буду бить его и детей. Решили что до июня живем так, он смотрит на мое поведение, мы стараемся решить мою проблему, а в начале июня подаем документы на август, если все будет в порядке. А вчера он в разговоре просто сказал, что вообще еще не готов к свадьбе и что согласен только если расписаться, но так чтобы никого не было, ни гостей, ни свидетелей, ни фотографов - вообще никаких чужих людей, даже чтоб регистратора не было и клятв верности и тд. Потом сказал что боится, что после свадьбы я изменюсь, что все жены его друзей после свадьбы мужей стараются загнать под каблук,не пускают погулять-отдохнуть, все друзья в итоге женам изменяют и несчастливы от такой семейной жизни подкаблучника. И он боится что я до июня буду хорошей, заботиться о нем, чтоб он на мне женился, а после свадьбы стану такой же как они. А он хочет чтоб я заботилась о нем и любила независимо от свадьбы, поэтому он решил отменить все и в августе тоже, чтоб я не знала когда он захочет мне предложение сделать, а предложение мне сделает когда сам уже реально захочет по-настоящему. Только проблема в том, что осенью он тоже хотел сам, я на эту тему ему даже не намекала. А теперь он мне говорит что тогда не подумал что-то, ступил и "не думал что я так серьезно это восприму" и что думал что я уже привыкла что он всегда ерунду всякую говорит, не думая. Потом еще сказал что не доверяет мне, потому что я 7 лет назад от него ушла и сделала ему очень больно и он не может мне это простить. У меня создается впечатление, что он просто придумывает разные отмазки чтобы не жениться, потому что боится свадьбы, чем ближе она становится, тем больше он боится. Родители его, кстати, тоже разошлись 10 лет назад, когда ему было около 17 лет. При этом он меня очень любит, заботится обо мне всегда, говорит что хочет детей со мной и семью, считает меня своей женой, называет меня так и хочет чтоб я считала его своим мужем, но свадьбы сейчас не хочет. Я его тоже очень люблю, забочусь, хочу с ним нормальные официальные отношения, чтобы никто не мог сказать что я ему чужой человек или что я его сожительница. Не знаю что мне теперь делать, как вести себя. С одной стороны, я понимаю, что он прав и лучше жениться когда он будет на 100 процент уверен в своем желании, а с другой - я полгода уже так ждала эту свадьбу, платье выбирала и тд и мне очень обидно что он все отменяет, тем более мотивируя это тем, что он "ступил, не подумал, просто так ляпнул". Для меня свадьба - это очень серьезный шаг и смущает что он к таким решениям так относится, не подумав делает предложение, 4 месяца обсуждает все это со мной, готовится, а потом выясняется что он не готов. И как с ним после такого жить рядом и радоваться жизни и заботиться о нем как о муже, если он свадьбы не хочет... Если бы он не делал предложения вообще, я бы спокойно жила с ним еще и год, и два и не переживала бы так из-за свадьбы, но поскольку он предложение делал полгода назад уже, я уже в мечтах все видела, как это будет, что осенью я уже буду его женой, что у меня уже будет его фамилия и тд..

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Антонина!
Наличие или отсутствие штампа в паспорте никак не отражается на партнерских отношениях.
И если сейчас в Вашей жизни происходит такая "неразбериха", Вам желательно обратиться вместе с Вашим парнем к семейному психологу или же одной - за индивидуальной консультацией.
Чтобы осознать - что именно происходит с Вами, с Вашими чувствами и желаниями.
И, исходя из этого - искать пути решения.