Человек - рубаха

Ольга 04.08.2016

Здравствуйте, мне 26 лет. Ситуация следуящая:

Стала замечать,что многие мне выссказывают свои проблемы желая получить от меня совет,поддержку, понимание- и они это получают. Но когда мне хочется получить этого, то я чувствую что им это неинтересно. Как поменять общение с такими людьми.. ? Может перестать их поддерживать, а говорить в лоб то,что я думаю...или же просто перестать тратить на них свое время?Получается,что такие люди дружат со мной по интересам, и последнее время круг моих знаеомых пополняется именно такими людьми. Чем я их привлекаю? Я не размазня по жизни, самостоятельный и целеустреиленный человек. Возможно проблема в том, что я как бы тактичная с ними..

Ольга, здравствуйте.

Что касается Вашего запроса, то можно сделать несколько выводов относительно Вас:

1. Вы тот человек, которому хотят выговориться.

2. Вы боитесь сказать людям "Нет".

Попробуйте при очередной такой ситуации выслушать человека, тактично ему сказать: У вас есть все возможности и условия для решения этой проблемы самостоятельно. Посомтрите за реакцией окружающих. Если же люди хотят просто выговариваться Вам, то видимо и нужен просто тот человек, которому они изливают душу. Здесь можно тактично сослаться на Вашу занятость.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Ольга!

Мне  кажется, каждую ситуацию, когда Вам не оказали помощь, на которую вы рассчитывали нужно рассматривать отдельно. Необходимо объективно анализировать каждый случай.

Вы разделяете - себя и других людей. То есть, Вы помогаете исключительно другим, а Вам должны помогать, соответственно, эти другие...А что, если считать себя таким же человеком, как и другие - частью их. Тогда получится, что Вы с таким же успехом можете продуктивно помогать САМОЙ СЕБЕ. И тогда Вам не надо будет ждать помощи от других и разочаровываться, когда ее не получаете.

Возможно,  Ваши друзья привыкли, что у вас все хорошо, они привыкли к Вам такой(которая только выслушивает и помогает), какой Вы являетесь для них. Поэтому свой рассказ о проблемах начинайте следующим образом: сначала - о хорошем, потом прибавляйте понемножку  о "плохом".Но, только постепенно, чтобы это не было, как снег на голову.

В этой ситуации важно, как Вы себя чувствуете, когда помогаете другим! Если Вы чувствуете себя счастливой, что помогли советом , то это одно, а если чувствуете себя опустошенной -то это уже другое.

Колпакова Екатерина Андреевна, психолог в Севастополе