Как же быть?

Наталья 03.08.2016

Здравствуйте.Мне 28 лет,замужем,есть дочь-4 года.Я считаю себя неуравновешенной,но я безвредна,у меня нет желания причинять кому то боль.Я сама себя мучаю морально,психологически...Мне самой от себя тошно бывает,от своих мыслей или действий.Я частенько вру и мне плохо от этого,но так легче сделать.Я вижу жизнь будто бы из зеркала,делаю что хочется,совершенно без оглядки на восприимчивость к моим действиям окружающих меня людей.Но при этом у меня добрая душа и если я случайно кого то раню словом,я извинюсь так же без оглядки и искренне буду чувствовать свою вину.Проблема в том,что мне одиноко.Как мне быть?

Наталья, здравствуйте.

Подумайте над чем, что вы хотите в этой жизни? Как Вы собираетесь строить отношения с окружающими? Почему Вы считаете себя одинокой? Что по Вашему мнению необходимо сделать Вам, чтобы улучшить свою жизнь?

На мой взгляд, трудность Ваша в том, что Вы боитесь доверять себе. Как только Вы научитесь доверять себе, станете более уверенной в себе, отношения с людьми у Вас наладятся. помните, мы живем в дружелюбной среде. Стоит только верить в себя, в свои силы!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте Наталья!

Наталья, читаю ваше письмо и приходит следующее: вы возможно знаете о себе  в таком именно формате, в котором так много о себе пишите.

Наталья

Я считаю себя неуравновешенной,но я безвредна,у меня нет желания причинять кому то боль.Я сама себя мучаю морально,психологически...Мне самой от себя тошно бывает,от своих мыслей или действий.Я частенько вру и мне плохо от этого,но так легче сделать.Я вижу жизнь будто бы из зеркала,делаю что хочется,совершенно без оглядки на восприимчивость к моим действиям окружающих меня людей.

С одной стороны, это хорошо, а главное искренне! Хочу выразить вам свое уважение по этому поводу. Однако, есть и  другая сторона и это что-то хорошее в вас... Ведь так?

Наталья

добрая душа и если я случайно кого то раню словом,я извинюсь так же без оглядки

А еще я слышу об одиночестве, которое вы чувствуете и вас это беспокоит. Не так ли? Попробуйте задать себе вопросы для размышлений:"Что нужно, чтобы вы чувствовали себя хорошо? Что бы могло помочь в данной ситуации?"

Я могу только предположить, что на самом деле является причиной. "Это может быть ваше поведение?" Иногда людям  не просто общаться с теми, кто ведет себя  как хочется, что хочется говорит и т.д. И других это может ранить.Чтобы не чувствовать боль, люди могут   уходить от источника боли. Не каждый может справится с тем, что слышит или видит. Наталья, это только предположение. Чтобы понять причину вашего одиночества, нужно прояснять: задавать вопросы вам для размышлений и  искать способы работы.

Хочу вам предложить вопросы для собственной осознанности: "Как вы понимаете, что вы одиноки?Когда приходит это чувство? Как часто?Что я могу сделать сама, чтобы было иначе?"

Если бы  мы  работали очно, я бы предложила вам  начать работу с чувствами: обида, вина. А также с симптомами, о которых вы пишите: тошнота. И быть может  по шагам прийти к причине. Наверняка за этими чувствами стоят какие -то ситуации или люди!

Наташа, желаю вам осознанности и гармонии в душе! Я верю, у вас все получится, если вы сами этого захотите. Наташа, надеюсь мои комментарии вам помогли  и вам легче будет  найти решение. Захочется чего-то большего, добро пожаловать на очное консультирование. рада буду сопровождать вас на пути к себе и радости!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург