Как перестать злиться?

Мария 30.07.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет.

Есть одна вещь, которую я хочу изменить, потому что понимаю, что так я только порчу себе и настроение, и жизнь, да и взаимоотношения с другими людьми из-за этого могут испортиться. Это агрессия, которая мне самой не совсем понятна. Вообще я человек спокойный, но бывает, что завожусь, и это мне самой не нравится, потому что это состояние контролировать невозможно. Да и вообще это состояние само по себе мне не нравится. Может быть это общее настроение такое случается, потому что могу всю жизнь спокойно реагировать на что-то, а потом вдруг случается - и я закипаю. Сознанием я всё понимаю, я говорю сама себе, что не случилось ничего такого из-за чего стоит злиться и вообще реагировать как-либо негативно. А если и случится, то даже тогда нужно сохранять ясность ума. Сегодня такое случилось, я сразу ушла проветриться и подумать обо всем. И только и могла думать:"Почему? Если я понимаю это все, то почему отказываюсь от счастья и веду себя по пути страдания?"

Здравствуйте, Мария.

Ваше письмо-вопрос содержит мало конкретной информации о возможных причинах вашей агрессивности, не описаны конкретные ситуации, от которых можно было бы оттолкнуться и которые можно было бы проанализировать. Единственно, последняя ваша фраза, что вы возможно отказываетесь от счастья и идете по пути страдания, позволяет предположить, что вероятно причиной вашей вспыльчивости является какой-то внутренний глубокий конфликт, который вы не можете долго разрешить, сделать выбор в пользу чего-то. И пока не станет для вашей души все более ясно, пока не будет сделан выбор, обязательно будут появляться внешние раздражители, которые будут через себя снимать ваше внутреннее напряжение.

В любом случае для вас было бы полезным обратиться к специалисту.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге