Мама хочет развод, а папа говорит, что покончит с собой

Маша 30.07.2016

Здравствуйте. У меня очень вспыльчивая и агрессивная мама, а папа наоборот очень спокойный. Мама не общается почти со всеми родственниками нашими, так как ее никто не ценит и все не любят, включая и нас с сестрой. Дело в том, что папа подвозил сотрудницу на своей машине, так как та из села ,а добираться далеко, папа у меня хороший человек и часто всех подвозит. Так вот моя мама вот уже 4 недели ругается с папой так что он плачет и сегодня пришел ко мне дать денег чтоб подарок ей на др купила, потому что от него подарки она выкидывает, папа сказал что падает на развод мама, а он с собой что-то сделает, потому что ее любит, я боюсь за него потому что первого мужа мама таки довела до суицида. Помогите, пожалуйста, что нам делать, как папе с ней помирится, он спросил у меня, а я не знаю, как ему помочь.Я знаю что он ее очень любит, потому что иначе он бы ее столько не терпел, она невыносимый человек, сейчас она закодированная пол года, а раньше напивалась до невозможного, а к этому она очень скандальная, у нее в организации даже женщина уволилась из-за нее, сказав что за 25 лет работы там таких скандалов не видела.Вот и с папой они каждый день мирятся, и каждый день она ему скандалы закатывает. Спасибо заранее.

Маша. здравствуйте.

На основе Вашего сообщения сложно сформировать целостное представление о сложившейся ситуации между вашими родителями. Но судя по тому, что Вы говорите, есть основания полагать, что необходимо срочно искать решение сложившейся проблемы. Настоятельно рекомендую Вашему папе обратиться за помощью к специалистам в своем городе или зарегестрироваться на этом сайте. Он, - если не возражает, - может сделать личный запрос ко мне и я его готов проконсультировать  в рамках переписки (если не скайп), бесплатно.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая Маша!

Маша

Помогите, пожалуйста, что нам делать, как папе с ней помирится

Это взрослые проблемы взрослых людей. Вы как ребенок не сможете их решить, это не Ваша ответственность. Почему Ваш паап выбрал такую женщину в жёны вы никогда не поймёте. Почему мама не может жить без скандалов вы тоже никогда не поймёте.

Маша

он спросил у меня, а я не знаю, как ему помочь

Никак. "Дорогой папа, я люблю тебя и маму и не могу вас мирить и спасать, я только дочь" Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

                              Уважаемая Маша!

Когда задают такие вопросы специалистам, принято отвечать, что дети не могут вмешиваться в отношения своих родителей и будет все так, как они решат.

Однако такой ответ в отношении Вашей семейной истории, мне кажется, будет легким уходом от сложного вопроса. Сложного, потому что папа грозит суицидом при том, что и первый муж Вашей мамы покончил жизнь самоубийством. Сложного, потому что Ваша мама не только агрессивный и скандальный человек, но прежде всего алкоголик. И все настроены против неё, потому что она человек-разрушитель.

В ней столько злости, гнева, ненависти к себе, другим, что она не справляется с собой и пытается наказать себя и вас, близких, своими запоями. Уход в алкогольную зависимость - это попытка ухода от своих внутренних проблем, от своей депрессии. И пока она не вылечит депрессию, она не сможет справиться с алкогольной зависимостью.

Ни Вы с сестрой, не любящие свою мать, ни Ваш отец не могут исправить её. Она больной человек. Ей может только помочь хорошая психотерапия наряду с приёмом антидепрессантов, если ещё она совсем не деградировала.

Уговаривать её, стыдить, давить на совесть или жалость, шантажировать суицидом бесполезно. Наоборот, чтобы сейчас снова напиться, ей нужен повод. А для повода она никого не пожалеет, поэтому может сама шантажировать и самоубийством, и разводом.

Поскольку она больной человек, ей нужен только алкоголь, который спасает её от депрессии. Для неё не стоит вопрос: муж, дети или алкоголь. Она выбирает в любом случае алкоголь, как любой алкоголик. Ожидать, что она сама одумается, поможет кодирование не стоит. Она во власти алкоголя, её цель - напиться, "раскодироваться".

Возможно, она как-то ещё может одуматься, если вы, сестры, и ваш отец сами заявите, что отец решил разводиться, а вы остаетесь с отцом и отказываетесь от неё. Условием поставьте лечение от депрессии, от всех тяжёлых переживаний, которые толкают её к алкоголю и делает её настоящим монстром. Лечение, как я уже писала, нужно медикаментозное (психиатром) и психотерапевтическое.

Мать, конечно, воспримет все в штыки, потому что привыкла всех пугать и всеми повелевать через свои скандалы. Однако, если вы все твердо будете отстаивать, что не намерены её терпеть и хотите развода, вы можете изменить ситуацию.

Почитайте книги Валентины Москаленко по созависимостям в семье алкоголиков. Можете послушать её лекции на ютубе. Это поможет вам понять, как вести себя, когда вы живете с алкоголиком,  как понимать своё поведение и поведение алкоголика.

Желаю вам всем терпения и решительности!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск