Кризис, или конец?

Константин 29.07.2016

Добрый день!

Мне 29, жене 25. В отношениях 3 года, 1,5 года в браке, 1 год ребенку. Последнее время часто ссорились, разъезжались. Темы простые — бытовуха, деньги. Жена ничего не делает по дому, не готовит, не убирает. Ни разу не погладила мне рубашку. Со своей стороны выполняю все бытовые дела по дому, помогаю с ребенком, провожу с семьей все свое свободное время. Отпускаю жену на маникюры-педикюры, даю сменить обстановку, провожу время с ребенком вдвоем.

Последние полгода часто ссорились на тему денег. Жена не умеет считать их, не умеет адекватно ими распоряжаться.

Последняя ссора была месяц назад. После неуважительного общения и мелкой бытовой ссоры разъехались. Решил выждать момент, думал одумается, захочет поговорить и восстановить отношения. Этого не произошло. Сам начал делать шаги на встречу, ведь семья — это важно. Люблю ее и ребенка.

Она категорично настроена на развод, не видит перспективу отношений, говорит, что дальше так и будем жить и ссориться.

Вчера решил в очередной раз поговорить.Услышал, что она меня любит, но как друга и хорошего человека, но не как мужчину..

Что делать? Конец?

Константин, здравствуйте. Ситуация, о которой Вы сообщили не безвыходная. Вам удалось достаточно кратко и лаконично ее описать. Из этого текста становится ясно, что Вы как мужчина и как муж предпринимаете все необходимое для сохранения своей семьи. Убираетесь дома, активно участвуете в воспитании ребенка, выделяете время и возможность своей супруге следить за собой.

Действительно Вам удалось найти причину конфликта- это разногласия в бытовых вопросах и по поводу ее распределения денег. Что касается решения бытовых вопросов, то тут можно переговорить с ней по поводу распределения функциональных обязанностей или скажем так. дежурств по дому. Что касается финансовых ее трат, то тут мне не совсем понятен источник ее доходов. Это деньги ее или деньги Ваши, которые Вы ей выделяете. В первом случае, к сожалению, Вы ничего не сможете поделать,тк.к. деньги ее. во второй ситуации, если Вы выделяете деньги, то можно ограничиться той суммой, которую Вы ей можете позволить, например, в течение одного месяца потратить ей исходя из Ваших возможностей на саму себя. Но в любом случае, финансовый вопрос распределения денег. т.е. семейного бюджета, способов его распределения, нуждается в совместном с ней обсуждении. По большому счету, у Вас пока нет оснований переживать по поводу развода, тк.семейно- бытовые вопросы, о которых Вы описали, разрешимы. Попробуйте составить со своей женой разговор о накопившихся проблемах, скажите ей о своих ожиданиях относительно семейно-бытовых вопросах, взаимоотношений между вами и ей, обязательно выслушайте ее точку зрения. Здесь вам нужно стремиться к выстраиванию общего дела, только так возможно решение вашей ситуации.

Думаю, вы справитесь!

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемый Константин!

Константин

Жена ничего не делает по дому, не готовит, не убирает.

Константин

Жена не умеет считать их, не умеет адекватно ими распоряжаться.

Если жена не выполняет свои обязанности, почему Вы даёте ей право распоряжаться семейным бюджетом? Лучше, когда  распоряжается деньгами глава семьи, тот, кто зарабатывает.

Константин

Что делать?

Учиться строить семейные отношения. Семья - как бизнес или проект, чтобы получилось, надо прилагать усилия, само по себе не получится. Какова роль мужчины в семье, какова роль женщины, семейные правила на данный момент (всё меняется и правила тоже). Это можно обсуждать и договариваться.

Константин

Последнее время часто ссорились, разъезжались.

А съезжаетесь на каких условиях? Как обсуждаете причины разногласий, что делаете, чтобы подобное не повторялось? Дорогу осилит идущий, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан