Моя вина, или мнение бабушки неправильное?

Марал 28.07.2016

Здр! Мне 16 лет. В семье мы живем 3 девочек с родителями и с бабушкой и дедушкой. Я- самая старшая дочь. Я сама по себе знаю, что я не такая открытая, что я не душа компаний, какой хотелось быть. Я очень ранимая, когда в мою сторону что-то говорят, это меня злит и я просто заплачу(заплакать- это моя привычка с детства). Так вот, моя бабушка меня сильно любит, но ненавидит то, что я не шустрая, как моя сестренка, что я не говорю всё так, как есть, хотя я думаю, что в этом нет нужды. Мелочные вещи я ей не говорю, но вот моя шустрая сестренка ей доносит об этих вещах, и она ругает, что я не говорю об этом.

В прошлом году мы переехали в Астану из города Талдыкорган. Привыкнуть к новому классу мне пришлось очень трудо, т.к. если человек сам не подружится со мной, я не могу. Я скучала по своим друзьям, новые одноклассники не были такими, как мои друзья. И я захотела на каникулах поехать в свой город, У меня в Талд. был парень, с которым тогда мы уже не встречались. И бабушка решила, что я еду из-за него, мол сильно его люблю, что меня сильно обидело. В итоге, я со всеми одноклассниками подружилась

В этом году мы опять же переехали из Астаны в Алматы по работе папы. Этот учебный год у меня последний. Мне от одной мысли, что надо в новую школу грустно. Захотела в свою старую школу, обучатся в Талдыкоргане и жить со своей тетей. Поговорила на счет этого с семьей, но бабушка вышла против этого, сказав, что там есть один магнит, который притягивает к себе. Но мы ее уговорили, чтобы я поехала. Но она моей шустрой сестренке говорит, что я обнаглела после того, как она дала согласие, что я общаюсь по ночам со своим парнем. Меня это напрягает.

О бабушке: она человек шустрая, быстро реагирует на всё, веселая. Она постоянно болеет, головные боли. Обсуждает людей с друзьями, а потом этих же друзей обсуждает с другими, можно сказать двуличная. Всегда обижается, что ей телефон не дает покоя, хотя это она сама названивает всем. Хочет от гостей получать "крутые" подарки, а сама дает им подарки, честно говоря, не очень, обижается, что гости принесли ей из базара вещи. Она раньше пила, одновременно намаз читала. Не знаю, помогите мне на счет этого. Я даже не знаю как вам точно задать вопрос.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марал, к сожалению, без обращения с конкретным вопросом, ваше письмо легко можно истолковать как попытку подвергнуть бабушку прилюдному осуждению. Если так, то психологи в этом вам не помогут.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Марал!

Вы описали поведение бабушки и у Вас, похоже, есть какое-то своё отношение к этому. Вы имеете право на любые чувства, которые у Вас возникают как реакции на ее слова и поступки. Среди них, наверняка кроме любви есть и злость (когда она не поддерживает Ваши интересы), и обида (когда её предположения о Вас не соответствуют реальности), и ревность (когда ей больше нравится поведение сестрёнки), и другие... Когда я читала в Вашем письме про то, что Вам  приходится часто менять школы, у меня появилось сочувствие и желание как-то Вас поддержать.

Всего Вам наилучшего! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы