Схожу с ума

Арина 26.07.2016

Рассталась с парнем 4 дня назад после 11 месяцев отношений и 4 лет крепкой дружбы. Чувствую себя отвратительно, чуть не покончила с собой. Но сейчас чувствую себя как то по другому. Мне больно и обидно, но вместе с этим иногда я чувствую непонятные приливы эмоций. Хочется иногда смеяться, как сумасшедшая, иногда хочется сесть в комнате и рыдать, бить посуду или же просто кричать, петь, танцевать. Эмоции требуют выхода или же это что-то серьёзное? Может какое то психическое расстройство? Буду очень благодарна за хоть какое-то пояснение моего состояния, а то не знаю, может стоит сходить обследоваться?

17 лет, студентка.

Арина, если с Вами такого не было раньше, то скорее всего реакция. Это может быть неким конфликтом той части, которая сознает и той, которая боится, если в отношениях присутствовала зависимость. Если Вас это и правда тревожит, приходите на консультацию. Какая-то ясность тогда появится в любом случае.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Томашец Ольга Александровна

Арина, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете расставание, и это является для Вас потерей, сочувствую Вам

Арина

Мне больно и обидно, но вместе с этим иногда я чувствую непонятные приливы эмоций. Хочется иногда смеяться, как сумасшедшая, иногда хочется сесть в комнате и рыдать, бить посуду или же просто кричать, петь, танцевать.

Можно сделать предположение, что Вы еще не окончательно смирились с разрывом,  и не позволяете своим негативным эмоциям свободно проявлятся, а потому, они трансформируются в другие проявления. Попробуйте осознать и принять тот факт, что отношения, в которых Вы находились 11 месяцев - закончились, но это не означает, что закончились Ваши поводы радоваться и быть счастливой. Попробуйте написать письмо Вашему партнеру и высказать ему все, что Вы не высказали, или не решались сказать, а потом сожгите или разорвите бумагу. Сделайте это для того, чтобы легче было осознать, что один этап Вашей жизни завершился и начинается другой. Расставание - это всегда нелегко. Но иногда это наилучшее решение для того, чтобы двигатся и развиваться дальше. Позвольте себе испытывать гнев, грусть и сожаление,но задерживайтесь надолго в этом состояинии. Следующим этапом, состредоточьтесь на том, что доставляет Вам удовольствие, заполните свое свободное время общением с приятными людьми, с подругами, посветите время своим увлечениям, прогулкам. Если будет совсем тяжело - обратитесь за очной консультацией к психологу, котрый поможет Вам пережить расставание и поможет обрести уверенность в своих силах и способности находить ресурсы в себе, а не вне себя.

Всего Вам доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы