Муж не пускает на работу, что делать?

елена 27.07.2016

Почти год сижу дома ухаживаю за парализованной свекровью я очень устала и хочу пойти работать муж не пускает сам он не имеет постоянного дохода у меня двое детей от первого брака денег катастрофически не хватает договориться не получается что выбрать будущее детей и собственное благополучие или ждать когда муж начнёт зарабатывать живём 4 года мало хорошего влезла в долги не закончила университет на 6 курсе остановилась не могу сама себя одеть и детей обеспечить свекровь жалко себя жалко детей жалко его тоже жалко мне 33 года стаж работы 3 года 8 лет в прошлом браке и 4 в гражданском сейчас

Елена, здравствуйте.

елена

я очень устала и хочу пойти работать муж не пускает сам он не имеет постоянного дохода

О каком "не пускании" идёт в таком случае речь? Что он предлагает вам взамен за ваш труд по уходу за его матерью?

елена

свекровь жалко себя жалко детей жалко его тоже жалко

Вот поэтому у вас и ни денег нет, ни на работу устроиться не можете.

Всех жалко - это путь в никуда. Помощь необходимо оказывать только тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в ней нуждается. И не обязательно самостоятельно.

Муж может и должен помогать вам ухаживать за его матерью.

Вы можете и должны уделять внимание, в первую очередь, своим детям. Они самые зависимые существа.

Муж обязан сам заботиться о себе. Его жалеть - означает лишать помощи действительно нуждающихся в этом людей. Детей и свекровь.

Вы сама нуждаетесь и в одежде, и в хорошей еде. Так же как и ваши дети. И дать себе и им это, похоже ,можете только вы. А для этого вам надо работать.

В общем, вывод один. Как бы тяжело не было, придётся преодолевать внутренний компекс Спасателя и учиться делить с мужем ответственность. Кстати, когда дома есть Спасатель, он способствует тому, чтобы остальные стали инфантильными и паразитирующими людьми. Не хотите, чтобы вас ели, не давайте это делать.

И вы при этом останетесь ХОРОШЕЙ. И имеете право жить так, как кажется ПРАВИЛЬНЫМ вам, а не для того, чтобы быть "лапушкой" для всех окружающих.

Удачи вам и мудрости отделять свою потребность в "спасательстве" от реальной необходимости помощи. И уметь оказывать ТОЛЬКО необходимую и достаточную помощь близким, не превращая их при этом в паразитов.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Муж не пускает

???

Вы что, его "дочка" малолетняя? Это Вы своим деткам можете запретить сходить к друзьям, или съесть пятое мороженое, или не пустить на опасный аттракцион!

Вы вообще-то взрослая женщина, мать двоих детей! И Вам мало кто может что-то запрещать ("не пускать"!)

Вам, действительно,  важно

выбрать будущее детей и собственное благополучие

и Вы это САМИ знаете, раз написали эту фразу!

Жалеть взрослого мужчину, дееспособного... С чего это вдруг?

Он Вас жалеет? Ваших детей?
Он Вас нанял сиделкой работать

сижу дома ухаживаю за парализованной свекровью

? Если он

не имеет постоянного дохода

т.е. он и не работает постоянно? Так пусть сам и ухаживает. Простите... Вам есть за кем ухаживать и о ком заботиться. Подсказываю: Ваши дети малолетние и Вы сама.

А оплата сиделки с проживанием  очень даже недешевая!

Пусть наймет помощницу на несколько часов в день. Не обязательно же 24 часа быть в доме... Пусть озаботится о том, чтобы заработать на сиделку хотя бы. О Вас и о Ваших детях, как я поняла, он не особо (тоже!) заботиться... Грустно...

А для чего Вам вот такая судьба, именно с этим мужчиной?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype