Проблема в общении с другом

Александр 25.07.2016

Здравствуйте! Уважаемый психолог, меня зовут Сергей. У меня есть лучший друг, мы много общались и нам было о чем поговорить, нам было интересно. У нас были маленькие конфликты, но после них всё было хорошо. В последнее время общаться мы стали меньше, причина этому мне не была понятна. У меня была потребность в общении с ним у него не было. Я его частенько звал куда-нибудь, например: прогуляться и побеседовать. Он очень часто отказывался, ссылаясь, что не хочет. Правда он и соглашался тоже, нельзя сказать, что только отказывался. Я продолжал его звать. В последний раз когда я его позвал, он отказался, я решил узнать, почему он не хочет. Он на это мне ответил, что ему стало скучно со мной и ему нужен перерыв. В итоге мы с ним не общаемся уже недели две. Так как он со мной не связывается, я хотел бы с ним связаться и немного побеседовать. Проблема в том стоит ли это делать, или лучше ждать, когда он сам со мной свяжется, но как я понимаю это может произойти очень не скоро. Что лучше предпринять, связаться или просто забить и ждать когда он свяжется?

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый,Александр! Что-бы определиться попробуйте задать себе несколько вопросов: Дорог ли мне этот человек? Готов ли я что-то сделать для восстановления отношений? Важно ли мне узнать настоящую причину отстранения? Если - да, то действуйте. Сделайте все возможное. что зависит от вас для понимания с другом. Но если он не хочет общаться, если у него нет к вам дружеских чувств, возможно придется принять его отказ от дружбы. Ищите новых друзей, тех кому С ВАМИ интересно, единомышленников, с похожими интересами , с пониманием. Такие друзья на долгие годы....

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)