У всех в семье проблемы с младшей сестрой

Гульфайруз 19.08.2017

Мне 20 , младшей сестре 16 она учиться в колледже и у нее проблемы (конфликт) со всеми окружающими ,по дому ничего не хочет делать всё через (крик мамы ) не хочет учиться , друзей нету , ничем не увлекается , сидит дома в телефоне , не умеет общаться , отвечает грубо , мы думали это все детское пройдёт , но она становится старше и все в критическом состояние , волнуемся что будет в будущем , я пытаюсь разговаривать с ней как с другом но она мне толком ничего не говорит , что делать , думаю может психолог поможет ? Помогите наладить отношения в семье

Здравствуйте, Гульфайруз!

Это хорошо, что вы беспокоитесь о сестре, но что она сама? Если всё ее устраивает, разве захочется ей что-то поменять?

Человек только тогда начинает меняться, когда попадает в не очень удобные и приятные условия. Пока ваша сестра находится в комфортных условиях - еда есть, жилье есть, прочие физиологические потребности удовлетворяются - зачем ей что то менять? Да, ей уже 16 и скоро начнется взрослая жизнь. И вот тогда могут возникнуть трудности - нет навыков коммуникативных (нет друзей), нет интереса к новому ( к учебе), домашние обязанности (правила общежития) делает с неохотой...Хорошо бы ей пожить где-нибудь в общежитии при институте...Если нет такой возможности, надо создать такие условия дома. Например, четко распределить обязанности, ответственность. И хорошо бы это обсудить вместе - что она готова взять на себя? И быть последовательными - не делать это за нее. Проясните по поводу учебы - может, не интересна ей эта специальность?  Если ей трудно общаться с другими людьми - вот тут можно порекомендовать обратиться к психологу, подписаться на паблики психологов - если уж она "сидит" в телефоне, то можно делать это с пользой.

Но, повторюсь, пока человеку удобно и уютно - вряд ли он станет прилагать усилия. Только дискомфорт может сподвигнуть на изменения. Надеюсь, это случится.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype