Девушка не воспринимает меня серьезно

Владимир 24.07.2016

Добрый день, мне 19 лет, я студент. Меня уже почти месяц мучает проблема. Дело в том что 3 месяца назад я познакомился с очень классной девушкой, вернее как познакомился, она была участником небольшой группы людей, которая называет себя кланом, ну соответственно и я состоял там. Не знаю в какой момент это произошло, но я начал к ней понемногу привязываться. По началу все было нормально. Мы по 5-6 человек могли собраться в скайпе и говорить неочем, но позже все изменилось. Началось все с того что её парень(они встречаются почти 5 лет) решил на 2 суток уехать из дома. Это был конец июня, и она очень тяжело переживала за него. Я просидел с ней в скайпе всю ночь. Родители были обеспокоены что я не спал, на что я ответил что просто заигрался, не хотел никому рассказывать. Потом он вернулся и через пару дней снова уехал. И снова я сидел с ней в скайпе до утра, пока к 6 утра мы оба не ушли спать.Потом он вернулся, мы спокойно общались когда по скайпу-когда просто переписывались, ничего не предвещало беды. Когда вдруг он решил с ней порвать. Как она рыдала, она хотела сделать суицид. Она просто ушла из дома и гуляла(стоит отметить что живут они в Киеве, а родились в Краматорске, при этом я живу в Харькове). Я пол ночи сидел с ней на телефоне и успокаивал её, умоляя вернутся домой. Она была в депрессии почти 2 недели. Всё это время я не могу приехать к ней, так как жить мне было негде, да и практику надо было доздать. Я постоянно висел с ней на телефоне. Запретил её в принципе употреблять алкоголь пока она все не решит. Она убеждала меня что найдет квартиру и они больше никогда не сойдутся. Вчера они снова сошлись вместе. Я был на работе. Решил после работы позвонить ей как всегда и немного поговорить, когда она сказала мне это. Я прекрасно знал что она по нему не остыла, и попросила его подумать о втором шансе. Она была очень счастлива и я радовался что у неё все налаживается. Но по мере того как она все это мне рассказывала, моя радость постепенно превратилась в горечь и легкую зависть. Я чуть не расплакался прямо в автобусе, но сдержал себя( тут стоит отметить что мне крайне сложно привязываться к людям, и когда она мне это сказала, я очень рад был за неё, но от чего то радость сменилась чувством тоски и одиночества). На меня напала депрессия которая проходила пол дня, она меня все это время успокаивала, и обещала что мы всегда будем друзьями, уверяя что если бы не я, она бы уже давно совершила суицид. Сегодня у них годовщина знакомства, они оба напились и она пожелала спокойной ночи, сделав достаточно прозрачный намек что у них сейчас будет секс. Попрощавшись с ней я немного посидел, пока мне не стало очень больно. Из глаз выступили слезы а душа рыдала как сотни детей, которые не могут уснуть по ночам. Я не понимаю, что это такое, что со мной происходит, скажите, почему мне так больно?

Владимир, здравствуйте.

Владимир

Я не понимаю, что это такое, что со мной происходит, скажите, почему мне так больно?

Похоже, потому что возникла иллюзия душевной близости с девушкой. В которой вы жестоко обманулись. А это очень больно.

Сил вам, терпения и мудрости пережить этот опыт и сохранить душевную теплоту и способность к поддержке.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

То, что произошло с Вами - это закономерно. Представления о других людях, которые мы создаем часто в интернет-переписке или в скайпе, порой не всегда совпадают с суровой действительностью. Это нужно просто понять и допустить, что мы имеем право на ошибку. С другой стороны, Ваша поддержка другого человека, сочувствие, сопереживание важное качество Ваше. Но порой, некоторые люди, могут манипулировать Вами. Это Вы тоже, как человек, должны допустить. Я не призываю Вас кидаться в крайности и закрываться теперь от других людей. Я хочу донести до Вас следующую мысль: можно ли, оставаясь таким замечательным и отзывчивым человеком как Вы не позволять другим манипулировать Вами? Ответ, да. Конечно, можно. Но Вы сами должны четко определить в новых или в текущих отношениях - эту грань. Вы должны сами понять, что Вы не позволите в отношении себя со стороны девушки. Если Вы хотите помогать, до какой степени. Вы должны научиться чувствовать грань между Вашей помощью человеку и необходимостью.

С другой стороны, Владимир, Вы можете допустить, что, так общаясь, с ней по скайпу, телефону, Вы тем самым живете не своей жизнью, а ее жизнью и проблемами? Возможно, по этой причине Вы плачете, переживаете, испытываете разные, порой негативные эмоции?! Хочется ли Вам действительно таких отношений? Если да, это тоже Ваш выбор.

Но внизу самые главные вопросы: хотите ли Вы строить свою жизнь сами? Хотите ли Вы встречаться и общаться с реальной девушкой с Вашего города, а не с девушкой, которую Вы толком не знаете?

Владимир, скажу Вам свой секрет жизни:на самом деле счастье -  это когда человек, живет своей жизнью. Это не эгоизм. Эгоизм, это когда человек только любит себя. А жить своей жизнью - это строить свою жизнь самому, общаться и видится с теми, с кем нам хорошо и кому мы приятны.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре