Плохие мысли, страх

Татьяна 22.07.2016

Часто думаю о смерти, боюсь внезапно умереть. боюсь несчастья с моими близкими. Постоянные переживания и напряжение отравляют ежедневное бытие. Мне 55 лет, я так и не нашла настоящее семейное счастье. Было два брака, два развода. Дочери 36 лет, она ни разу не была замужем, был аборт в 15 лет. Сыну 29 лет. В браке прожил 2 года и развёлся. Детей нет. Ни сын ни дочь не могут встретить свои половины, хотя красивые, умные, работают, имеют высшее образование, как и я.Не вижу будущего. Нет внуков у меня и это очень печалит.....Душа ноет каждый день, как так жить дальше? Боюсь смерти, бось несчастья....

                                Уважаемая Татьяна!

Вполне возможно, что на судьбу Ваших детей сильно повлияли Ваши неудачные браки, Ваша повышенная тревожность, которую Вы смогли передать детям. Как только Вы преодолеете Ваши депрессивные мысли, пессимистические ожидания, страхи будущего, страхи за детей и страхи за свое здоровье, будут хорошие изменения и в судьбе Ваших детей.

Судя по всему, Вы слишком опекали и контролировали детей, слишком за них тревожились, "не отпускали" от себя. Такие отношения могли способствовать негативному сценарию, когда они "должны" остаться с Вами. Поэтому они не могут построить свои собственные семьи, рвут все отношения, ведущие их к семейному благополучию.

Вы можете обратиться ко мне сначала за консультированием, а потом и за психотерапией по скайпу. Как краткосрочный психотерапевт я помогаю разрешить сложные проблемы за несколько сеансов.

Вам очень важно понять, что Ваша проблема (депрессия, страхи, переживания) очень хорошо психотерапевтируется. Решайтесь на психотерапию, чтобы избежать проблем со своим здоровьем и помочь своим детям изменить их негативный семейный сценарий.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Вы описываете непростую ситуацию, в которой много составляющих. Это и Ваша собственная судьба и восприятие собственной жизни, и судьбы Ваших детей, беспокойство о них.

Современная психотерапия учитывает много факторов, которые влияют на то, как складывается жизнь. И такой комплексный подход действительно помогает влиять на события и привносить добрые изменения к свою жизнь.

В письме я вряд ли смогу Вам полностью рассказать, чем может быть обусловлено то, что происходит в Вашей жизни и вызывает тревогу.

Если в двух словах.
События, которые происходят в жизни человека, могут быть связаны со следующими факторами:

- предыдущий жизненный опыт, который формирует сценарии поведения и отношений с другими людьми;

- сценарии жизни, отношений, установки родителей;

- личностные особенности с учетом событий раннего детства;

- сценарии Рода - то есть события, которые характерны для Вашего рода и происходили у Ваших бабушек-дедушек, родителей, других родственников и т.д. как в прошлом, так и в настоящем.

Каждый из нас является частью своего рода по праву рождения.
А это значит, что мы получаем как доступ к силе и мудрости своего рода, так и являемся "носителями" сценариев, характерных для рода.

В аналитической психологии говорят, что проработанные родителями жизненные уроки становятся опорой и ресурсом для их детей.
А вот уроки, которые остались не завершены, станут вызовами для детей.

Вы рассказываете очень системно - не только о себе, но о своей семье в целом. Возможно, сейчас Вы пришли к той жизненной точке, когда готовы разобраться с тем, что происходит в Вашей судьбе, завершить Ваши собственные уроки с тем, чтобы помочь Вашим детям создать наилучшую судьбу для них.

Думаю, что для Вас была бы эффективна комплексная работа как со сценариями своей собственной жизни, так и со сценариями Рода.

Если Вам такая работа интересна - обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Что касается страха смерти, я думаю, что это отдельная тема, с которой надо разобраться. Такие страхи всегда имеют внутреннюю причину. И когда причина становится осознаваемой, ясной, то страх уходит.

Возможно, Ваше тело через страхи предупреждает Вас о чем-то важном, о какой-то Вашей нереализованной потребности, ценности, о необходимоси принять нечто важное в Вашей жизни.

С этой темой тоже сможем поработать, если Вы захотите.

Татьяна, я желаю Вам всего доброго, и наилучшего решения Ваших вопросов.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону