Как общаться с парнем, чтобы не бил?

Алина 22.07.2016

Мы с моим молодым человеком встречается уже полтора года.Вместе не живем. Разница в возрасте у нас небольшая. Всего два года. За время нашего общения были и ссоры, и крики, и скандалы.Но после этого мы всегда мирились. А в последнее время он начал понимать на меня руку. Один раз даже с силой ударил по спине. Схватил за руку с такой силой, что остался синяк. Но он всегда-всегда извинялся после этого. А вчера мы опять поссорились. Ссора сначала мелочная была. Потом он начал закрывать мне рот. Я его обидела. А он подошел и начал меня сильно душить. Потом с такой силой толкнут на ступеньки, что я упала, если бы не уперлась руками – разбила бы все лицо себе. После он пинками затащил меня к себе в дом, с силой бросил на диван и начал говорить разные гадости, обзывать меня. Я плакала, но ничего сделать не могла. Когда пыталась встать с дивана – он меня силой бросал обратно. А потом он налил мне воды. Я отказалась. Он начал кричать: «Ты что, о*у*ла?» Мне было очень страшно. Я его очень сильно люблю. Я не хочу его тереть, но как мне общаться с ним, чтобы он больше не поднимал на меня руку?

Уважаемая Алина! Мне крайне затруднительно ответить на Ваш вопрос. Я не понимаю, какие могут быть причины терпеть насилие от постороннего человека, ведь Ваш парень Вам  никто по сути. Если Вы сами провоцируете насилие над Вами -  в письменной форме оказать помощь затруднительно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Алина, здравствуйте.

Алина

Я не хочу его тереть, но как мне общаться с ним, чтобы он больше не поднимал на меня руку?

Алина, насилие склонно увеличиваться. И жертвы, желая сохранить отношения с насильником, вполне способны дойти до того, чтобы разрешить убить себя.

Поэтому не тешьте себя иллюзиями - от парня нужно бежать. И заодно проходить курс психотерапии, направленный на преодоление виктимности - склонности устанавливать отношения в формате "жертва-насильник". Просто потому, что это физически небезопасно. И если вы выйдете замуж за такого человека, это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ травма для ваших детей. В крайнем случае, это их смерть. Которая не такая уж редкость.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург