Плохие мысли, страх

Владислав 14.07.2012

Сдраствуйте, мне 18 лет, меня мучают плохие мысли и страх. Дело в том, что когда я думаю или вижу красивую девушку, внутри меня словно появляется страх, что у меня никогда не будет такой девушки, так как я не красив. (Хотя сам я симпатичный и раньше были красивые девушки, но последние года 2 вообще, как-то с девушками мало общался и нету времени на них). И из головы никак не могу выкинуть эти мысли и страх, он все время мучает меня, иногда бывает отпускает на пару дней(неделю), потом опять все начинается. Помогите пожалуйсто...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Владислав!

Здесь, на мой взгляд, имеет место невротическое состояние, сопровождающееся навязчивыми мыслями и страхом. В таких случаях обычно показана помощь специалиста. Для начала же постарайтесь вспомнить, что запустило этот страх, какое событие произошло, когда вы впервые себя почувствовали подобным образом. Возможно, подобные эмоции проявлялись в детстве, по отношению к кому-то из значимых взрослых. А в настоящее время, возможно, произошла какая-то похожая по эмоциональному накалу ситуация, где эти эмоции, в том числе и страх, как бы перезапустились. Но это, повторяю, один из возможных вариантов, заочно точнее определить сложно.

Кого или чего боитесь на самом деле? Чему (кому) боитесь не соответствовать? И что случится, если не будете соответствовать? Задайте себе эти вопросы. Может быть, это внесет некоторую ясность.

На данном этапе описанное вами состояние мешает вам строить отношения, отнимает массу энергии, делает вас не свободным, а как бы связанным этим негативом. Рекомендую обратиться к психологу, владеющему методами психотерапии. Работа требует времени и вашего желания и включенности.

Желаю удачи!