Развод с мужем

Лида 22.07.2016

Мы с мужем разошлись уже как 2 года. Много непонимания. Но есть дети...может ради них нужно сойтись?

Рябыкина Марина Викторовна

Лидия!

Для Вас и Ваших детей самое главное в данной ситуации это Ваше личное счастье, конкретно Ваши ощущения и Ваши чувства. Если в Вашем сердце и сердце бывшего супруга до сих пор присутствуют теплые чувства по отношению друг к другу, если Вам хочется наладить отношения ради Вас двоих, если Вы чувствуете, что с этим человеком вы можете быть счастливы -  то конечно же Вам стоит попытаться наладить свои отношения. Но в этом случае, конечно же, в первую очередь необходимо совместными усилиями разрешить все сложные и спорные моменты, найти компромиссы. Если же подобных чувств и желаний Вы не испытываете, то сходиться только ради детей не рекомендуется. Для психологического комфорта детей, им  важнее расти в окружении счастливых родителей, пусть даже и разведенных, чем ежедневно слушать скандалы, видеть недовольство и слезы мамы.

Но, конечно же, все очень индивидуально. И самое главное здесь - это Ваши желания и стремления! Счастья Вам и Вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог г. Астана

Здравствуйте Лида!

 Каждая семья-это отдельный мир и свои особенные отношения, поэтому невозможно  в письме, не видя Вас и не зная Вашей ситуации, сказать Вам  что-то определённое.

Но тот факт, что Вы рассматриваете этот вопрос,  уже говорит о том, что Вы готовы рискнуть попробовать всё сначала. Это говорит о том, что на данный момент, Вы не можете назвать себя и детей очень счастливыми.

 Вам, как-бы, нужно внешнее подтверждение, или разрешение принять такое решение. И отчасти это про перекладывание ответственности за свою жизнь на другого. И совместная жизнь с мужем этим очень привлекательна. Его, а не себя, можно винить в том, что  имеете и не имеете. И это, по-своему , детская позиция.

Но оставаясь в чём-то ребёнком, Вы рискуете очень многого себя  в жизни лишить. А значит и своих детей..

С этой проблемой стоило бы обратиться за помощью к психологу.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.