Голый сосед

Анна 21.07.2016

Дочка 10 лет увидела в общем дворе голого пьяного соседа,теперь масса вопросов,беспокойство и нарушенный сон.Так же боится передвигаться по двору.Что могу сделать в данной ситуации(и как юридически наказать соседа) ?

Анна, здравствуйте.

Как юридически наказать соседа вопрос не к психологам в Санкт-Петербурге.

То, что ваш ребенок так бурно отреагировал на обнаженное тело, скорее следствие его общей тревожности, в которой может быть повинна обстановка в вашей семье и методы воспитания. На одну и ту же ситуацию разные дети реагируют по-разному. Если ваш сосед не имел намерений навредить вашему ребенку и не проявлял лично к ней никаких действий сексуального характера, а она лишь стала свидетелем его наготы, тогда можно смело говорить о сложностях пуританского воспитания, которое помешает девочке нормально воспринимать себя и других людей в будущем, когда она вырастет.

Снять тревожность и вернуть сон поможет работа с детским психологом. Но я думаю, что вам необходимо и самой обратиться к психологу, так как повышенная тревожность у детей этого возраста, как правило, является следствием тревожного расстройства родителей.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте.
Кроме того, что сосед был голый, он был ещё и пьяный. Возможно, он вел себя не адекватно. Дочке следует сказать о том, что пьяные люди часто бывают не адекватными. Обнаженность его не стоит обсуждать в негативном русле. Она девочка большая- 10 лет- это начало переходного возраста. Поднимается тема сексуальности. И если обнаженность мужчины у неё будет ассоциироваться с пьяным мужиком- ничего хорошего в этом нет. Поэтому имеет смысл сказать, что не стоит оголяться в обществе, какое бы красивое тело не было. Она, видимо, очень напугалась, увидев непривычную картину. Старайтесь больше говорить о том, что ничего страшного не произошло. Для девочки сейчас важно- чтобы в семье было спокойно и надёжно. Если она видит Ваш собственный страх и возмущение- страхи её собственные только усилятся.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Хорошо, что вы обращаетесь за помощью к психологам. Поскольку пьяный голый чужой человек поблизости может вызвать стрессовые реакции не только у ребенка, но и у взрослого. Поскольку такое поведение не приветствуется обществом и является негативным исключением из норм общественного поведения. Во - первых, на вопросы ребенка обязательно отвечайте - доступным языком объясняйте ребенку ситуацию . Ваша задача успокоить девочку. У нее .скорее всего был сильный испуг. Кроме бесед, обнимайте ребенка, больше гладьте, расслабляйте.

Что касается самой ситуации Причины, по которым, мужчина бегает голышом у всех на виду могут быть разными - может быть высокая степень опьянения, может быть личностное или психическое расстройство и др.В любом случае вам лучше обратиться в органы полиции, это все - таки вопросы вашей безопасности и ребенка. Если вы чувствуете, что у вас не хватает умения и возможностей помочь девочке оправиться после шока, лучше сходите на очный прием к психологу в Иваново. Они профессионально решат проблему.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново