Поведение подростка

Галина 21.07.2016

Добрый день.Я мама подростка 13 лет.Меня очень беспокоит его поведение или скорее отношение к жизни.Если кратко,то он ни чем не интересуется: не ходит на улицу(совсем), не общается со сверстниками., ни праздники, ни природа, ни путешествия его не привлекают.Просто тупо сидит и ноет, что ему нечем заняться.Только компьютер его привлекает,может сидеть часами. Пробовала ставить условие:идешь гулять-играешь в комп, не идешь - не получишь, но даже это не срабатывает. На вопрос "почему ничего не хочет?" отвечает "не хочу" и все. Никакие разговоры по душам ни к чему не приводят.

Подскажите,как правильно поступить? Отстать от него или постоянно "теребить"? Боюсь растеряет последних друзей и замкнется в себе.

Здравствуйте.

У Вашего сына начинается переходный возраст, а это испытание для него и для Вас. У него начнут появляться секреты от Вас, он уже не будет с радостью рассказывать Вам о своих переживаниях и событиях своей жизни и Вы почти ничего не сможете с этим сделать. Теребить конечно можно, но разве это приносит эффект?

Вас пугает, что сын отдаляется от Вас, но это нормально. Есть вещи, которые могут всерьез Вас беспокоить - такие как его настроение, увлечения, друзья. Дело в том, что Вашего прямого совета, как могло быть в детстве, он уже не послушает. Если Вы хотите более близких отношений Вам придется изменить свое отношение к нему. Наверное имеет смысл дать пространство и время тому что с ним происходит. Тут еще много нюансов с тем как научить быть ответственным и как находить общий язык. Может помочь чтение литературы о подростковом периоде или поход к психологу.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Галина! Лучше, когда воспитание мужчины занимается мужчина.  Если это недостижимо : Франсуаза Дольто "На стороне подростка", Юлия Гиппенрейтер "Разговаривать с подростком. Как?" "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Буду рада, если эти книги Вам помогут. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан