Не развожусь, так как боюсь, что осудят окружающие

Юлия (37 лет) 22.04.2020

Попробую описать как можно короче.

Мне 30 лет, финансово стабильна, позитивна настроена, готова справляться с жизненными трудностями. С мечтами и представлениями об идеальной семье.

В 25 лет вышла замуж по залёту. На протяжении всех 5 лет в браке, с мужем постоянно конфликтуем. Не находим общий язык ни в чем. Как белое и черное.

Ребенок постоянно присутствует при ссорах.

Конфликты начались, когда свекровь постоянно настраивала мужа против семьи. И он перезодил на ее сторону. На протяжении 4 лет совместной жизни, мы ссорились, муж уходил к матери, потом молил о прощении, и возвращался обратно. Я понимаю, что не могу справиться со своими обидами за прошлые конфликты, за обиды которые мне причиняли.

С мужем грубим друг другу, ребенок слышит, и копирует нас. Мы разные, и не получается найти общий язык. Чувствую что не люблю его, живу просто что бы не быть одной. Живу с ним, так как все вокруг так живут и терпят. И никто не уходит. Как будто потеряла уверенность, и стала переживать о том, что люди подумают обо мне.

Не развожусь, так как боюсь что осудят окружающие.

Потеряла былую уверенность, желание что то делать. И разводиться страшно.

Есть ли какие то советы, как могу себе помочь, или вы можете.

Здравствуйте, Юлия! В каждой семье случаются конфликты, но то что у вас происходит это постоянно, да и ещё и при ребенке, конечно недопустимо. К тому же границы семьи нарушены, так как свекровь влияет на ваши взаимоотношения. Супруг не стабилен в своей позиции, метается. Естественно, атмосфера семьи плохо сказывается на развитии ребенка, что отражается в его поведении уже сейчас. И чувствуется, что Вы сами запутались и не знаете как выбраться из этой ситуации. Универсального "совета" не существует. Могу предложить онлайн-консультацию, чтобы выяснить подробности, и максимально помочь найти оптимальный выход.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишите о том, что вы разные люди с супругам и у вас не получается найти общии язык с ним. И  это приводит к ссорам. В такие моменты сторону супруга занимала свекровь, а Вы оставались неподержанной. Супруг уходил к матери, а затем возвращался и признавал свою неправоту. Скорее всего Вы интерпретируете его уход как отвержение или предательство Вас лично. Именно Ваши слова: Вы не можете справиться с прошлыми обидами которые вам причиняли  и простить  его - наводят меня  на мысль о том количество энергии которое возникает у Вас в такие моменты  - оно  несоразмерно ситуации,  болезненно и остается непереработанным. Я убеждена, что не все это количество  обращено к Вашему супругу.  Скорее всего это не исцеленный детскии опыт из которого Вы реагируете данным образом не дает прорваться из прошлых обид и  выстроить близкие, доверительные отношения с супругом

Складывается ощущение, что вы устали от недопонимания с супругом  которые  приводят к частым конфликтам. Это правда, они могут  изматывать и забирать много жизненных сил и желания прекратить эти отношения. И Вы находите для себя такои выход  - развод. Но это не выход. Это уход от одних страдании в другие.

Моя рекомендация, подождать и постараться лучше понять себя. Точное и ясное представление обязательно созреет у Вас. Для этого  рекомендую проделать мысленный  эксперимент:

Произнесите фразу: " Наши отношения с супругом закончились ". И  поживите с этим ощущением какое то время. Понаблюдайте за собои, что будет происходить с Вами на уровне чувств, на уровне телесных ощущении, на уровне мыслеи которые будут возникать в эти моменты. Проиграйте эту роль глубоко, почувствуйте, что это был ваш выбор. А затем поразмышляйте -  это действительно то, что Вам бы хотелось иметь в результате ? Или это было ошибочный выбор и он  не дает Вам чувства завершенности и облегчения. Это поможет Вам лучше понять себя и сделать осознанный выбор.

Далее, можно рекомендовать работу с профессионалом  над обозначенными выше  проблемами  которые требуют психологической коррекции.  Когда у Вас появится возможность  проработать вопросы брошенности, одиночества, конфликты не будут казаться такими уж не переносимыми.

Ваш психолог Ираида Шевелева

Консультации в г. Воронеже очно и онлайн.

Юлия

Я понимаю, что не могу справиться со своими обидами за прошлые конфликты, за обиды которые мне причиняли.

Юлия, я бы рекоменовал вам - "начать именно с этого". Потому что если вы "разложите  по полочкам обиды" - то в выборе вашей стратегии будет управлять логика и трезвый рассчёт - а не "эмоции", и вы сможете всё сделать наиболее правильным образом. Либо - как вы хотите развестись, либо - "вдруг случится чудо" - сохранить семью.

Так что я настоятельно рекомендую вам поработать с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.