Муж алкоголик

Яна 18.07.2016

Два года назад я вышла замуж. Когда встречались будущий муж не пил ни капли, ни на свадьбе и ни на праздниках тоже не пил. Но потом я родила ребенка и муж начал выпивать. Он уходил из дома и пил с друзьями когда мне нужна была его помощь с малышом.Выяснилось, что он раньше пил т даже кодировался, но мне об этом забыли сказать. Через месяц меня положили в больницу малыша взяли мои родители. Все это время муж пил. Он редко ходил ко мне в больницу, бросил работу. Мы жили на деньги которые давали мои родители. Я собралась и ушла. Когда он пил Он оскорблял меня провоцировал на конфликт. Он приехал сказал, что закодируется. Но кодировки хватило на 3 месяца. С сыном он практически не помогает. Ночью к нему не разу не вставал. До сих он пьет. Сыну через неделю год. Я уставшая и вымотаная. Срываюсь на мужа. Пытаюсь уговорить себя, что нельзя ругаться и выяснять отношения. Но не могу. Он то кричит давай разведемся, потом начинает ныть и говорить, что любит и без нас не может. Я очень устала от этого. Оскорбления надоели и пьянки его тоже. Много раз хотела уйти, но с родителями жить не хочу, а снимать жильем сейчас не могу, сын маленький не могу выйти на работу. Посоветуйте как мне себя вести и что делать.

Силина Марина Валентиновна

Яна, здравствуйте.
Муж алкоголик- это навсегда. Навсегда бесконечный кошмар. Бывших алкоголиков не бывает! Поэтому выбирайте сам- либо мчаться от него без оглядки (слова о любви- это лишь пустые слова больного человека), либо остаться с ним и постоянно жаловаться, страдать, ныть и тд. Вариант с родителями- не самый худший вариант по сравнению с жизнью с алкоголиком.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Яна,здравствуйте.

Если вы почитаете истории женщин,живущих с мужчинами зависимыми от алкоголя, вы увидите, что они удивительно похожи. А похожи они тем, что женщины оказываются в ситуации,когда жить вместе становится невозможно, а уйти мешают какие-либо обстоятельства, чаще всего финансовая зависимость, или жилищная проблема.Так как вы живут живут тысячи женщин,которые не знают как изменить свою жизнь, а ждут изменений от мужа. Это тупик. Поскольку мужа не изменить.Алголизм это сильнейшая зависимость.Вашему мужу хорошо живется, ему не нужно справляться с трудностями и проблемами. Алкоголь -способ уйти от реальности. Такие люди очень быстро деградируют как личности. Бесполезно взывать к их совести или стыду.С ним нужно вести себя особым образом.Во-первых,не нужно его жалеть, он не более несчастный, чем вы на данный момент. У него для хорошей жизни все есть - руки.ноги,голова. Но еще есть сложный характер и трудности жить  в мире и взаимной заботе с другими. Во-вторых, не стоит верить его обещаниям и словам. Такие люди приучаются много обманывать. В-третьих, не стоит надеяться на его сочувствие к вам.  С эмпатией у них тоже слабовато. А вообще стоит обратиться за обучающей консультацией к психологу.который работает с зависимостями. Либо в группу поддержки. Вообще то и у вас велик риск втянутся в созависимые отношения, из которых со временем становится все труднее и труднее выбраться. Либо же настаивайте на лечении,как непререкаемом условии дальнейшей совместной жизни.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново