Как избежать насилия в семье?

Ольга 18.07.2016

Здравствуйте. Постараюсь рассказать все не слишком долго и утомительно. С мужем живем 13 лет, есть дочь, он меня старше на 9 лет, познакомились в моем городе, он приехал к нам в командировку, потом стал ездить ко мне часто, я поняла что люблю, он тоже, забрал меня к себе за 1500 км от дома, здесь я уже поняла что он не нагулялся и к семейной жизни не готов, постоянные загулы, измены, на мои слезы никакого внимания, уехать я не могла, он не давал денег на билет, приходилось терпеть все, если что не так, чтобы заткнуть меня обычно использовал кулак. Так прошло 4 года, я забеременела, после рождения дочки все изменилось, его как отбило от всех гулянок, стал семейным и мне казалось наконец я дождалась своего счастья. И действительно все в эти годы у нас хорошо, если и скандалим то по поводу работы, т.к. я работаю у него и зарплату он мне не платит,поэтому вопрос денег всегда встает остро, мне надо кажд. день просить на ужин, выделяет копейки. Но я вроде как и с его жадностью свыклась, проблема заключается в том что, в последнее время он стал дико ревновать меня к каждому столбу, мне нельзя поговорить ни с кем из мужчин, будь то сосед или клиент с работы, все это в нем кипит и когда выпивает бьет меня по голове, каждый раз именно по голове кулаком, за год это примерно раз 10, у меня было 3 сотрясения мозга, смещение шейных позвонков, киста в мозге, он все это понимает, и на след. день стоит на коленях, просит прощенья, обещает что никогда этого не будет, но каждый раз все повторяется, на мои угрозы уйти он не реагирует, знает что некуда, куда я уйду без денег, несколько раз я пыталась поговорить с дочкой, ей 9 лет, что нам с ней необходимо уехать от папы, на что у нее сразу истерика, не хочет меня слушать, обещает убежать из дома если мы расстанемся. Она любит нас одинаково, и я тоже все жду что это у него пройдет и будем жить счастливо, что мне делать, продолжать терпеть ради сохранения семьи? как вести себя? какие слова подобрать чтобы его раз и навсегда обрубило распускать руки?извините за сумбур.

Ольга

за год это примерно раз 10, у меня было 3 сотрясения мозга, смещение шейных позвонков, киста в мозге, он все это понимает,

- интересно, а вы все это понимаете? У вас травмы, как у профессионального боксера. Только они знают, на что и за что идут на такой риск. А вам это зачем? Ждете, когда после очередного удара киста лопнет? Не факт, что если вы останетесь после этого в живых, это будет для вас хорошо.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Ольга.Женские тираны обычно очень трусливы.Вам надо было писать заявление в полицию после сотрясений.Медицинское свидетельство это бы подтвердило.Тогда бы он упрашивал вас забрать заявление.А Вы бы поставили ультиматум-даешь денег и развод по соглашению.Дочку в таких случаях вообще запрещено спрашивать.Так как Вы переносите свою ответственность на ребенка.Это нехорошо.Ребенок не расстается с отцом.Если любит-он ребенка навещает,или переписывается.Все в Ваших руках.Но,женщины-мазохистки могут терпеть побои десятилетиями.Насколько велика Ваша ценность,на столько решительным будет Ваш поступок.Еще важно понять,что дочка вырастит и выберет тирана,похожего на Вашего.И все повторится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Ольга!

Ольга

несколько раз я пыталась поговорить с дочкой, ей 9 лет, что нам с ней необходимо уехать от папы,

Советоваться с 9 летним ребёнком не самый мудрый поступок. Когда купите билет, соберёте вещи  -  поставите перед фактом.

Ольга

как вести себя?

Варианты: 1. Ждать дальше, когда вследствие травм наступит инвалидность. 2. Сбежать никому ничего не говоря, если есть куда. 3. Снять побои и обратиться с завлением в сооветствующие органы. 4. Дать сдачи тяжелым тупым предметом. И ещё, то, что Вашу модель поведения в браке Ваша дочь будет повторять в своей жизни, очень вероятно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан