Как научиться не подводить людей?

Асылхан 17.07.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Асылхан. Мне 24 года. Работаю переводчиком английского, т.е. осуществляю переводческую деятельность как фриланс-переводчик. Я сам по себе человек неуверенный в себе и с заниженной самооценкой. Одним словом социофоб. Родители воспитывали в строгости. Отец нормальный человек, прошедший испытание сквозь огонь, воды и медные трубы, но если выпьет - обыкновенный психопат. Выпивал он частенько, в последнее время только перестал пить, т.к. начал страдать диабетом сахарным. Но зато часто стала пить мать, это скажу я Вам, еще хуже. Я понял, что это на фоне смерти ее родного брата, по которому она до сих пор горюет и тоскует. Горечь утраты это сложная тяжелая вещь, которую нужно пережить. А теперь собственно сам вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, как перестать подводить людей и стать более ответственным, дисциплинированным человек. Это мой огромный минус, который ооочень мешает мне построить свой бизнес (переводческий). Мне сложно принимать решения, чувствую при этом неуверенность, и замыкаюсь в себе, отключаю телефон, не отвечаю на письма, жду когда вопрос решиться сам. Часто всего вопрос решается, но не всегда в мою пользу. Не умею заранее рассчитать "успею ли перевести столько-то страниц до такого-то срока?", "стоить ли брать этот заказ?", "а может быть я найду какую-нибудь лазейку, выкрою свободное время, и успею перевести?". Я это все понимаю, мыслю вполне логично, но всегда вот наступаю на одни и те же грабли, не извлекаю урока из инцидента, казуса. И в итоге повожу людей. Не знаю, что я не так делаю. В каком направлении нужно двигаться, чтобы брать заказы и все успевать, находить время для личной жизни, которой у меня практически нет, заниматься спортом... Даже когда решаюсь заняться чем-нибудь, загораюсь какой-либо идеей, то в последний момент передумываю, быстро охладеваю ко всему, и жалею об упущенной возможности. Вроде бы человек умный, начитанный, интеллигентный, а совершаю такие ошибки. Помогите советом, пожалуйста. Что делать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асылхан, я не буду вас "лечить", объясняя причины вашего состояния. Не хочу вас уговаривать пойти к психологу. Хочу объяснить - как я работаю. Я задаю вопросы, чтобы отделить человека от проблемы, которую он испытывает. Приглашаю клиента поисследовать каким образом эта проблема оказывают влияние на него. Для примера, задам вам следующие вопросы:

  • Что в вас протестует и не соглашается подчиниться проблеме, которую вы назвали как "Социофобия"?
  • К каким уловкам прибегает эта проблема, чтобы заставить вас соответствовать образу "безответственного человека"?
  • Какой долей вашей жизни завладела проблема на данный момент?

Мне было бы искренне интересно услышать ваши ответы. Приглашаю вас на консультацию, на которой я бы помог вам "обуздать" аппетиты проблемы и обрести силы, чтобы встать у штурвала своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы