Как научиться не бояться людей?

Ольга 07.09.2016

Добрый день! Меня зовут Ольга. Я бы хотела обратиться к Вам с такой проблемой. Дело в том что я совершенно не умею общаться с людьми! Не знаю как и с чего начать разговор;Как поддержать беседу;Как найти общий язык с малознакомыми мне людьми, или же возобновить отношения с приятными знакомыми(..) С самого детства я страдаю - неврозом навязчивых состояний. Этот диагноз мне поставили в 5 лет.Еще начиная со школы я никогда ничем не интересовалась.Не читала книг, не умела себя занять.Сидела дома в одиночестве или ходила за родителями хвостиком.Меня всегда нужно было как то развлекать.Позднее (в школе) меня начали обижать, а я в силу своей "глупости и не начитанности" не знала как ответить обидчику.Дать отпор.Из за этого во мне развились сильные комплексы.Я стала очень замкнутой в себе.Но что то предпринять мне и в голову не приходило(начать читать,умнеть, расти над собой, или в крайнем случае рассказать все родителям)и я не нашла ничего проще как просто общаться "сама с собой",так как друзей у меня не было в принципе. Но от этого лучше не стало, болезнь только развивалась, а "общение с собой" вскоре наскучило и кроме раздражения ничего не приносило.Далее все шло по наклонной.Я отучилась в колледже,(училась так же неважно как и в школе). Благополучно, благодаря родителям его закончила, обзавелась молодым человеком, таким же бестолковым разгильдяем, как и я сама, и вместо того чтобы идти на работу и как то устраивать свою жизнь дальше, прочно осела дома.Одним словом на тот момент у меня все таки появился один,но к сожалению, единственный "интерес" в жизни- встречаться с этим молодым человеком.Абсолютно бездарно проводя время.Теперь нас было двое.Таким образом очень скоро мне поставили диагноз ОКР.(болезнь все прогрессировала). Итог:пошло серьезное лечение, больницы и т.п. прошло два года а может и три.И я наконец "выросла"над собой!Я стала читать книги, я поняла что жизнь идет, а у меня все стоит на месте; начала интересоваться буквально всем.Но от общения я отвыкла напрочь. Что касается работы, где вероятнее всего можно было бы обзавестись хорошими знакомыми, тщательно ее ищу. Хожу по собеседованием, пробуюсь практически во все сферы деятельности(не говоря уже о "работе мечты", но все тщетно. Либо я не подхожу, либо меня(в силу некоторых ограничений по здоровью)не все устраивает.Да и все сложнее становится объяснить работодателям, что я делала все эти годы. Сейчас мне очень плохо одной. Кроме родителей я никого не вижу! Старых знакомых я встречаю редко. Да и общаться с ними мне не очень хочется.Новыми не обзавелась;да и где?. Детская закомплексованность до сих пор осталась, но я стараюсь над собой работать.И мой вопрос такой, как мне вернуться в социум? С чего начать? Как не бояться всего лишь просто посмотреть прохожему человеку в глаза. А главное как научиться этому общению, которое так важно в наши дни?. Заранее благодарю и очень надеюсь на Ваш ответ!

Ольга, здравствуйте.

Не очень понятно как вас лечили в больницах, так как ваши диагнозы лечатся специальным общением - то есть психотерапией.

На сегодня вы можете пройти курс психотерапии индивидуально и посещать специальные психологические группы личного опыта. Задача психотерапии в данном случае будет заключаться в снятии эмоционального напряжения и выработке новых адаптивных механизмов. Обращайтесь, звоните и приходите. Безусловно эти услуги не бесплатные. Страх людей и общения чаще относят к социальному тревожному расстройству или социофобии. Почитайте мои статьи об этом типе невротического расстройства. ОКР часто сопутствует данному расстройству.

-Что такое социальное тревожное расстройство?...

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?...

-Социальная тревожность у детей и подростков...

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Ольга.Вам важно основательно поработать над своей самооценкой(принять себя славной,драгоценной,обожаемой,волшебной,безупречной,любимой собою).Одновременно,это означает,что Вы избавитесь от самобичевания,самоупрека,самокопания,самоотрицания,от обесценивания,пристыжения и обвинения себя.Вы научитесь говорить

слово Нет и сможете всегда себя защитить и отстоять.Все эти достижения предполагают сотрудничество с психологом-психтерапевтом в работе над своей ценностью.Тогда Вы получите инструменты,которые сделают Вас адаптированной к нашей реальности.Я работаю в этом направлении.И,если у Вас будет мотивация-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград