Плохие мысли вызывают боль в теле

Манола 16.07.2016

От беспорядочных страшных мыслей в голове возникают физические боли, в животе, спине, сердце, везде, имеющие разный окрас: жжение, острые иглы, тупая боль.Подробно описать мысли сложно, их много и все они очень глубоко впиваются в сознание, неотступно следуют за мной, не дают почувствовать ни радость ни печаль. А физическую боль вообщее невозможно терпеть, при том что по медицинским показателям все болящие места у меня здоровы. Один раз уже такое было, долго мучалась но путем отвлечения на книги постепенно вылечилась. Потом был стресс и все пошло в обратном направлении. 29 лет, ничем не занимаюсь так как даже поесть приготовить себе не могу из-за этих болей и мыслей. Повторяю, что как только справилась первый раз с мыслями боли ушли. Как только случился сильнейший стресс все повторилось. Это точно не проблемы с телом. Так как все это очень больно терпеть, хочу узнать, это вообще существует в мире психотерапии? Помогут ли таблетки или что-то другое! Спасибо!

Силина Марина Валентиновна

 Судя по всему, у Вас психосоматика. Лучше всего обратиться к психиатру, который предложит медикаментозное лечение. нередко антидепрессанты снимают болевые ощущения и навязчивые мысли.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Манола! Вы довольно долго живете в этом состоянии, судя по всему не работаете, пишите, что ничем не занимаетесь, не можете себя обслужить, во время этих болей. Как социальные контакты? с кем общаетесь? или круг общения тоже довольно узкий или отсутствует совсем. Вам стоит обратиться очно к врачу-психиатру - так как только ОН может оценить Ваше состояние (он сможет диагностировать Ваше состояние), сможет объяснить Вам как это называтся (по мимо психосоматических проявление, такое состояние может говорить и о другого рода состояниях, НО это может сказать только врач), он сможет назначить лечение, корректировать его, Вам же необходимо будет быть последовательной и принимать данное лечение (часто при первых признаках улучшения, бросают принимать - и это БОЛЬШАЯ ОШИБКА! так нельзя относится к лечению и к себе или вообще оказываются от лечения - так как когда становится лучше, люди НЕ знают, что им делать и получается ТО прежнее состояние для них более выгодно! поэтому снова возвращаются к нему же). Не упускайте время!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Манола.

В мире психотерапии и клинической психологии это конечно есть и носит это название соматоформные симптомы (телесные). Это означает, что на фоне психического расстройства у вас стали проявляться вот такие явления. Это очень распространенная ситуация и типы подобных реакций могут быть разнообразны. Могут они принадлежать и разным расстройствам. Например это может быть скрытая депрессия, о которой вы не догадывались и она проявляется подобными болями, это может быть невроз навязчивых состояний или ряд других проблем психологического характера.

Вы абсолютно правы в вашем наблюдении, что первичны здесь ваши тревожные или грустные мысли. Очень хорошо, что вы так наблюдательны и внимательны к себе. Опасность заключается в том, что со временем тело само начинает как бы "верить", что оно больно и болезнь появляется на самом деле. Это образное выражение, но суть остается той же. Работать надо с мыслями и чувствами, с реакциями и представлениями о себе и окружающих, то есть искренно говорить о многом. Избавиться от этого самостоятельно практически невозможно, так как парадокс самоанализа уведет нас всегда далеко от истины.

Как это лечится? Основное лечение производится путем психотерапии или специального психологического консультирования, так сказать лечение диалогом. В случае необходимости можно в помощь принимать лекарства, которые прописывает врач невролог или психиатр. Опытный психолог-психотерапевт скажет вам об этом. Если ваше состояние слишком тяжело и мешает вам жить, то может возникнуть потребность полечиться в клинике, а потом продолжить курс восстановления на дому с психологом.

Для работы с психологом вы можете обратиться очно в Москве или удаленно по Скайпу. Важно выбрать того специалиста, которому вы сможете доверять. Я работаю с подобными проблемами и много лет консультирую в Скайпе людей по всему миру. Можете поискать их отзывы в интернете. Кто-то живет в далекой стране и там нет русскоговорящего психотерапевта, кто-то живет в небольшом населенном пункте и услуга психотерапии там не развита, кто-то не может выходить из дома по ряду причин...  У каждого совой резон и в реальной жизни с большинством я никогда не встречалась, но опыт и умение плноценно работать через интернет помогает мне делать это максимально эффективно.

Буду рада помогать и вам. Обращайтесь, звоните или пишите в личку, либо сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и хорошего здоровья.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире