Мысли вызывают агрессию

Роман (35 лет) 15.11.2019

У меня Окр на тему мыслей. Однажды после сильного алкогольного застолья утром когда я был очень злой вспомнил ситуацию когда поругался с человеком. Его я больше не увижу в жизни ( рабочий момент) . Но в момент воспоминания ситуации эмоция подкрепилась сильной агрессией и закипело солнечное сплетение. Я осознал что думаю о нем с утра до ночи и испугался этого. Сознанием понимаю что это Окр и в жизни нужно всех прощать. Но если бы просто мысли а то кипит все тело и дошло до дереализации. Но щас полегче. Начал заниматься гипнотерапией не помогло. Кто поможет. Я не выпиваю то было пару раз в жизни но вот и появился сдвиг. Все понимаю что это нейронная связь, но скептика глушит гипноз и не могу вернуться в сируацию и решить проблему. Помогает игнор, уже почти забыл но не доконца нету счастья в жизни только страх что опять все начнется. Готов оплатить кто хоть скажет как эти связи нейронные разорвать.

Здравствуйте, Роман! В первую очередь рад отметить, что, как Вы пишите, сейчас Вам полегче. На самом деле нет ничего удивительного в том, что у нас в голове крутятся различные, особенно неприятные, мысли об отношении с другими людьми. Также представляется объяснимым, что Вы почувствовали агрессию, когда мысли о конфликте возникли у Вас на фоне плохого самочувствия. Как Вы уже сами убедились, эти мысли не являются постоянными. Мы способны отвлечься от них, как Вы написали "игнор помогает". Вы, видимо, психологически достаточно грамотный человек, поскольку, например, рассуждаете об ОКР и нейронных связях. При этом, если говорить об ОКР, то почему Вы решили, что оно у Вас есть? Мысли, которые вызывают агрессию, являются очень навязчивыми? Есть ли у Вас другие мысли такого рода? Считаете ли Вы, что в соответствии с такими мыслями, нужно совершать какие-то обязательные действия и поступки? Считаете ли Вы, что обдуманного или сделанного недостаточно и нужно это думать и делать ещё? Давайте не будем торопиться с диагнозами. Тем более, что лично я, например, психолог, а не врач, и, следовательно, диагнозы ставить не имею право. Имею право только формулировать проблему и предлагать пути её решения в рамках психокоррекционной работы. Что же касается нейронных связей, то разорвать их можно, а точнее перестроить. Это достижимо путём лишения сложившихся установок и убеждений их мыслительной основы, путём анализа и пересмотра тех установок и суждений, которые вызывают наши негативные переживания, и далее с помощью индивидуальной мыслительной и поведенческой тренеровки могут сформироваться новые, более функциональные, нейронные связи. Этот процесс требует как понимания, так и тренеровки, иначе не заставить наш мозг работать, в каком-то из аспектов, иначе. Короче говоря, хотелось бы, чтобы Вам было понятно, что этот процесс требует времени. Изменения не происходят быстро, но постепенно реализуются. Последовательность действий и время - это то, что нужно для успешной психотерапевтической работы.

Удачи Вам, Роман!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн