Экстраординарная ситуация

Ирина 15.07.2016

Добрый день! К сожалению, у меня не совсем стандартная ситуация. Я живу с молодым человеком, мы почти полгода вместе, но на протяжении всего этого времени у меня возникает желание ему изменить. Так сложилось, что я успешнее, чем он и в 21 у меня есть постоянная хорошо оплачиваемая работа. А ему 24 и он не работает, пытается что-то делать, но безуспешно. Меня это мучает, мне стыдно говорить об этом. Но в то же время он очень меня поддерживает и я привыкла что он всегда рядом. Я не хочу расставаться с ним. Но также в моей жизни есть еще один человек, он из той же сферы, где я работаю. Мы очень похожи. Увы, мы познакомились на две недели позже..и между нами пробежала искра. Так как он знает, что я не одна, он не делает решительных шагов, но мы оба хотим попробовать быть вместе. У каждого из них есть свои недостатки и достоинства, мне сложно сделать выбор. Помогите мне, пожалуйста.

Уважаемая Ирина! За все Ваши выборы Вы отвечаете сами, как взрослый человек.

Ирина

Я живу с молодым человеком, мы почти полгода вместе

Если за это время Вам не сделано официальное предложение, возможно, его и не последует.

Ирина

я привыкла что он всегда рядом

Можно понять это так, что Вам удобно.

Ирина

Так как он знает, что я не одна

Вы не просто не одна, Вы в сожительстве, ситуации для женщины не слишком почётной.

Ирина

мне сложно сделать выбор

Можно посмотреть на перспективу. Что будет если Вы останетесь, расстанетесь с тем и с другим. Что для Вас важнее, чтобы мужчина был всегда рядом, или чтобы он мог Вас обеспечить и т.д. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Ирина.Если он себя не может найти,то ему рядом с Вами нравится быть ребенком,или у него серьезно нарушена адаптация в обществе,в том числе ,заниженная самооценка.Поэтому,важно понять,что Вам всю жизнь придется давать ему соску,взяв на поруки.А он за это будет Вас обнимать,целовать и ждать с работы,как это делают дети в пять лет.Если Вам нравится такой перекос в отношениях,то оставайтесьс ним.Но,важно понимать,что Вы будете ведомы сильными мазохистскими тенденциями в Вашей личности.Если же вы будете придерживаться поиска здоровых отношений(взаимная забота,теплота,отклик,принятие,зрелость,одобрение,благодарность другу),то качество Вашей жизни можно гарантировать,как высокое.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград