Ссоры с мужем

Наталия В 15.07.2016

Меня зовут Наталия. мне 41 год. у меня двое детей.старшему сыну 15 лет, а дочке 4 года. С мужем в браке уже 20лет. У нас нормальная семья и неплохие отношения с мужем, но в последнее время стала замечать, что он стал делать мне всяческие замечания по поводу того как я питаюсь, особенно вечером. Да я поправилась после рождения дочери. но стараюсь держать себя в рамках приемлемого. Я стараюсь после 6ти часов не кушать, но иногда в гостях не удерживаюсь и могу съесть кусочек торта, Муж просто выходит из себя и устраивает мне истерики, Но недавно просто так меня довёл, что у меня самой была истерика. Мне даже стало противно с ним общаться,я почувствовала себя просто растоптанной и униженной. Спрашиваю его что совсем так плохо выгляжу ? А он мне говорит , что заботится о моём здоровье, мол давление от лишнего веса дискомфорт,что я себя забросила и не слежу за собой. Я не знаю, что мне делать. У меня нормальная фигура и для своего возраста я хорошо сохранилась мужчины на меня заглядываются, я незyаю что ему нужно?

Здравствуйте, Наталия. На самом деле, бывает так, когда мужчины остро реагируют, когда у женщины появляется пара киллограмов. К тому же, это и повод для ссор без причин.

Что делать: Возьмите абонемент в спортзал или фитнес-клуб, начните заниматься спортом, и тогда, и тело подтяните, и муж будет знать, что там Вас могут увидеть и другие мужчины. А легкая (не агрессивная) ревность, только подогреет отношения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Сочувствую Вам, Наталия - очень обидно и унизительно, когда самый близкий человек не принимает  тебя, твою женскую сущность, контролирует и пытается переделать...

Но если даже кусочек торта вызывает у мужа  такую бурную реакцию - то возможно, причина  все-таки в чем-то более серьезном, и существуют скрытые проблемы в отношениях,  а контроль за весом - лишь повод для ссоры. В таких ситуациях лучше разбираться с помощью специалиста.

Как вариант - можно действительно начать усиленно ухаживать за своей внешностью (включив весь женский арсенал - косметика, парфюмерия, макияж, парикмахер, новая  эффектная одежда)  - чтобы отстоять и доказать мужу свою реальную привлекательность. Но решит ли это истинную проблему в отношениях? - неизвестно, как и то - чего хотите достичь в этой ситуации Вы сами?...

Желаю Вам терпения и мудрости.  Готова помочь, если будет желание обратиться ко мне на скайп-консультирование.

С уважением, Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г.Саров, очно и в Skype.

Здравствуйте.Наталья.Если муж вдруг через два десятилетия стал придираться к Вашему возрасту и практически беспричинно,то речь быстрее всего идет о его старении и усилении его самокритики и самокопания.И тогда,что бы чувствовать себя легче,он начинает атаки на Вас.Что-то происходит с ним,но виноваты у него должны быть Вы.Поэтому,не желательно принимать критику близко к сердцу.Скажте,что у Вас такая физиология,и от еды это не зависит.Так же важно произнести,что кризис возрастной,видимо,развивается в нем,и ,желательно,что бы он это признал.Или,могут быть неприятности на работе.Не поддавайтесь на провокации и берегите нервы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Наталия В! Можно так и сказать Вашему мужу: " Мы все стареем, это неизбежно, я делаю всё, что в моих силах, чтобы дольше быть в форме, и когда я слышу  обидные для меня замечания, у меня руки опускаются" ключевые слова " Когда Я СЛЫШУ" , ни в коем случае "ТЫ говоришь". Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан