Инфантильный муж - повод для развода?

Анастасия 12.07.2016

Доброго времени суток! Мне 24, мужу 28. Женаты 4й год,есть дочь 1 г.Давненько у меня появляется ощущение,что мужу ничего не надо. Плыть по течению-нормально для него.

Ситуация такая. Во-первых,мы уже который раз переезжаем к его маме. Каждый раз из-за нехватки средств, каждый раз на 1-2 месяца (а в итоге на 6-12 месяцев). Каждый переезд,он будто решает поправить финансовые дела,сменит работу,например. И это все растягивается надоолго.

Я с его мамой вообще жить не хочу.Он в курсе моего категорического отношения.Раньше все меня дергала(ночью громко скрипит пол,когда иду в туалет, утром я в свой выходной поздно встала,надо прокомментировать).Обычно переедем,живем отдельно,денег не хватает,начинает мама зазывать активно к себе жить (хотя мы ей четко говорили,что от нее переезжаем на грани развода каждый раз.потом живем в мире и согласии).Зовет она,потом подключается муж "нам же тяжело,а там хотя бы с деньгами будет проще". Кстати,последний раз переехали чтобы н машину накопить.Вот мы,говорит муж, 8 тыс на аренду тратит=м,а так будем откладывать. И что?Живем 7 месяцев, хоть 1 тыс отложили? НЕт!Как-то и зарплата уменьшилась резко,типо сократили ее.Фиг поймешь.

Я предлагаю работать вместе в рекламе. Как подработка.(задача расширять клиентскую сеть,можно переписками,можно звонками.методов куча. А доход растущий). Но он очень устает. тем не менее после работы сидит за компом,играет. Спрашиваю,какие у нас планы на будущее,давай обсудим. Подумаем,как реализовать. И что? Ничего.Уходит от темы, устал,я не знаю. Начинаю закипать,что ни к чему не стремится он.Говорит "а что ты сделала?Ты еще сама не начала в этой сфере зарабатывать." Или "а что ты предлагаешь?обвинять все могут",предлагаю работать в рекламе "а ты сама ничего не заработала". Заколдованный круг.

Совмещать с дочкой непросто.И у меня дела стоят на месте.Очень устаю.Бабушка сидит по-немного,дочка быстро ко мне начинает просить. Не успеваю нормально поработать.Только если ночами.Но часто уложив дочь спать,я не нахожу сил встать и сесть за комп.

Муж у меня очень добрый.Чай нальет,кушать разогреет,с дочкой посидит немного (с телефоном в руках часто). Он любит меня, уверена. Но желания менять жизнь и потрудиться ради нас с дочерью не может.

Мне бы хотелось идти за ним.Чтобы он был выше, а я старалась соответствовать ему и тоже росла мозгами,головой. В жизни не может быть зоны комфорта,если ты хочешь чего-то добиться. Почему я это понимаю,а он нет? Все устают,у всех 24 часа в сутках, и ведь люди меняют свои жизни!

Вот он загорается,говорит "надо надо делать", а потом уже шопотом и медленно "надо.делать", а потом тишина и он за компом скачал новую игру.

Люблю ли я? Иногда кажется,что очень.Иногда не знаю.Родной однозначно. Но мне хочется жить отдельно от его мамы,гордиться мужем и чувствовать,что он лидер. И стараться быть такой же. Сейчас с него пример не взять. НЕ с чего. Как говорить с ним не знаю.Все сводится к тому,что я пилю..

Развод? Страшновато, конечно. Тем более страшно потом замуж выходить,у меня дочь,а всяких ненормальных людей много (как узнать,что нормальный?некоторые годами издеваются над детьми).

В идеале,чтобы муж "мозгами подрос". Но ведь если лени много, меняются ли люди? Ждет как будто манны небесной. Или просто не хочет заглядывать в будущее. Самое интересное,мечты есть.Хорошие. Но как только доходим до темы "действия" чувствую стену "нет времени.устаю.пилишь".

Как быть?

Спасибо за Ваше внимание!

Здравствуйте Анастасия!Я читаю Ваше письмо и горжусь Вами,Вашими мыслями,Вашими мечтами.Все Вы пишите правильно!Но есть одно -но-.Вы с Вашим мужем воспитывались в разных семьях ,и внутри планы и мечты были у вас разные.У вас заложились разные качества с мужем:-у Вас настойчивость,терпение,стойкость,-у мужа спокойствие,доброта и многое другое,возможно и общие с ним качества.Но у него плохо развиты такие качества как настойчивость,достижение цели и это не его вина,а его недостаток.лидерские качества формируються в течении всей жизни.Возможно Вам надо не ругаться,а брать все в свои руки и решать как нужно вашей семье лучше,но не обижая и не унижая никого-ни его самого,ни его маму,ведь и она идет вам навстречу поредлагая свой дом.Я Вас понимаю-Вы хотите идти за мужем,но часто женщины оказываються сильнее и все берут в свои руки.Желаю вам счастья в семье и не бросайте своего мужа.Кто знает кто будет следующий?С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау