Муж без стремлений - повод для развода?

Настя 08.09.2016

Доброго времени суток! Я Настя,мнем 24 года;мужу 28.Женаты 4 года. Есть годовалая дочь.

С юности я понимала,что замуж хочу выйти по уважению.Это основа для любви.И до сих пор думаю так же.

Когда познакомилась с мужем,он казался очень амбициозным.Много целей и приблизительные планы по их достижению.Интересный собеседник,умный.

Сейчас я понимаю,что на эмоциях в 18-19 лет я дорисовывала образ мужчины моей мечты(может все так делают?).В 20 лет вышла замуж.В 23 родила дочь.

Мысли о разводе посещают последние 1-2 года.

Итак,мы женаты 4 года.Что из целей реализовано?Ничего.2 кредита и нехватка денег.

Первый это кредитная карта.Я отговаривала ее брать,но муж настоял,заверив меня,что причин для волнения нет.30 тыс кредит.Моя мама его нам гасит,чтобы мы закрыли карту.Ждала я,ждала.Карта так и не закрыта.Потом год муж пытался сделать свое дело,что-то там еще.Короче говоря,не работал. Ехать жить к его маме я отказывалась(невыносимое испытание для меня, пробовали несколько раз и уезжали на грани развода.т.к.у меня было ощущение,что мама меня вытесняет и в итоге я начинала чувствовать не нужной).Моя зарплата вся уходила на кредит,аренду частично,продукты.В конце года кредит на карте 100 тыс. Я уговорила мужа взять другой кредит,погасить карту и закрыть ее вообще. Спустя время у нас 2 кредита по 100 тыс. Я уже и не помню,как это на карте снова он появился.

Живем мы теперь все у его маме.всеми силами она нас звала.дозвалась.

особого стремления переезжать у мужа нет.он мечтает,конечно:свой дом,большой гараж,авто.но на работе слишком устает,чтобы вечером что-то делать.лучше он поиграет на компе.

в общем,я поняла,что я не лидер.мне нужен мужчина,который будет стремиться,работать,развиваться.таким поведением он меня вдохновлять будет.и так я смогу работать наравне.

как я это поняла: иногда мужа посещают гениальные идеи,он вдохновлен и готов действовать.я заряжаюсь и мы начинаем вместе.постепенно я остаюсь в деле одна.

(2 года назад зажегся идеей сетевого бизнеса.в итоге сидел дома(пытался уже другой бизнес делать),а я после работы приходила,работала над сетевым,посещала обучение(кушать,уборка на мне по большей части).Вот мужчине амбициозному просто было бы стремно сидеть и играть.а ему нет.

Моего мужа надо толкать,заставлять похоже.сам он с удовольствием может поиграть,изучить игру,пройти успешно.а если бизнес,свое дело,то хочет,но до действий сам не дойдет.

И вот я поняла,мне нужен человек как я,только лидер.чтобы был на шаг впереди.стремился к большему.я буду стремиться соответствовать. потому что ниже быть стыдно.(сколько таких мужчин?1 из 100, из млн?)

страшно разводиься.привыкла.привязалась.дочка любит папу,папа дочь.любит меня.чуткий,нежный.

но уважения становится к мужу все меньше.

вдруг разведусь и всю жизнь буду жалеть?вдруг у мужа под откос жизнь пойдет?

иногда мне кажется я большего в жизни добьюсь,если буду 1. не буду отвлекаться на мужа,рассчитывать на него,искать в нем вдохновение. может это говорит о моей несостоятельности.

муж без амбиций меня не устраивает.хочется чтобы был выше,сильнее,амбициознее меня. чтобы я хотела соответствовать.

Уважаемая Настя! Лидера в семье можно вырастить.

Настя

Первый это кредитная карта.Я отговаривала ее брать,но муж настоял,заверив меня,что причин для волнения нет.30 тыс кредит.Моя мама его нам гасит,

Если кредит взял муж, почему мама гасит? Этого нельзя делать, мужчина не меняет то, что и так работает. Если его кредиты гасят, зачем ему думать где взять деньги? То есть Ваш муж не несёт ответственности за свои действия, как взрослый мужчина. Отдайте ему ответственность за Вашу семью.

Настя

Моя зарплата вся уходила на кредит,аренду частично,продукты.

Вы опять решаете  сами финансовые проблемы. Отдавать ответственность страшно, непривычно, но иначе из мужа мужчину не вырастить.

Настя

.мне нужен мужчина,который будет стремиться,работать,развиваться.таким поведением он меня вдохновлять будет.и так я смогу работать наравне.

Мужчине с лидерскими качествами не нужна женщина, которая "наравне" . Зачем ему второй мужчина в его доме?.

Настя

иногда мужа посещают гениальные идеи,он вдохновлен и готов действовать.я заряжаюсь и мы начинаем вместе.

Возможно есть смысл не вовлекаться и не лишать Вашего мужа ни ответственности за воплощение своих идей, ни радости побед и достижений. Вы же не компаньон, Вы - женщина.

Настя

муж без амбиций меня не устраивает.

Настя

Когда познакомилась с мужем,он казался очень амбициозным.Много целей и приблизительные планы по их достижению.

Теперь у Вас есть опыт. Может лучше когда мужчина не амбициозен, а целеустремлён и умеет "бить в одну точку"? Может можно этому поспособствовать тонко , по-женски, а может ничего нельзя изменить и можно только принять мужа таким, какой есть? Решать Вам. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте, Настя! Вы задаете вопросы на которые нельзя однозначно ответить, тк вам принимать решение и нести за него ответственность. Но часто бывает, что женщина делает своего мудчину, ему хочется ее защищать. обаспечивать и делать счастливой, если она не берет на себя его функции. Подумайте, все ли вы сделали, что- бы ему помочь стать успешнее, увереннее в себе, может вы за него все делаете и решаете и он расслабился. опустил руки? Если вы уже пробовали все и находиться с ним не выносимо - то вперед, в новую жизнь. Как не крути мы все взрослые люди и у каждого есть возможность все изменить! Желаю вам решить эту проблему. А если одна не справитесь- всегда есть психологи, кот. помогут.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)