Как справиться с депрессией инвалиду 1 группы?

Алексей 07.07.2016

Здравствуйте, уважаемый психолог. меня зовут Алексей мне 26 лет имею заболевание дцп инвалид 1 группы. с 14 лет поднял себя с инвалидного кресла с помощью гантель. занимаюсь паурлифтингом. окончил 11 классов индивидуального обучения.. по образованию программист..Я живу с мамой и братом братику 12 лет он очень развитый тоже занимается спортом мне с ним интересно. хожу я достаточно нормально для своего диагноза но почему то всегда стесняюсь появляться в людных местах.. и моя жизнь проходит в четырех стенах..у меня нет друзей и единственный друг мой это мой брат..у нас очень дружная семья мы с братом обожаем нашу маму а мама в нас души не чает...так как моя мама оформлена по уходу за мной как за инвалидом 1 группы она официально работать не может пенсии не хватает..она работает не официально. работает на себя из Китая возит товар. брат в летнем лагере. за мной присматривают соц работники. но я так привык к маме и брату что сейчас просто плачу от того что скучаю по своим близким как подумаю о них сразу плачу. при этом я понимаю что маме нужно работать и содержать нашу семью. да и мне 26 лет я самостоятельный молодой человек..а слезы льются рекой-помогите пожалуйста!!

С уважением Алексей.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Внимательно прочла ваше письмо.Очень понимаю ваши чувства и переживания. Вам хочется плакать от того, как сильно вы скучаете по своим близким, по маме и братику.

Насколько я поняла, вы живете маленьким, очень тесным и близким кругом со своими родными, вы привыкли к такому жизненному укладу, где все привычно, где жизнь наполнена любовью, пониманием, поддержкой. Вам комфортно и уютно в вашем мире, и выход из него вызывает у вас тоску и печаль.

Это просто чудесно, что в вашей семье есть такие отношения, которыми можно гордиться.Они дают вам позитивный настрой и энергию.

Сейчас наступил такой момент, когда каждый член семьи занят своим делом. Это нормально и естественно для семьи.

Я думаю, для того, чтобы вам справиться с тоской по родным, нужно заняться чем-то, что позволит вам думать о близких, делиться с ними своей любовью, даже в моменты разлуки.

Подумайте, может быть вы можете сделать что-то, что порадует ваших родных когда они вернуться домой. Вложите энергию своей тоски в позитивное русло, займитесь какой-либо деятельностью на благо своей семьи. Я думаю, у вас найдется пара-тройка идей, как порадовать своих родных. Например, научиться печь обалденные торты и угостить их по приезду, либо смастерить что-либо своими руками.

Энергию эмоций, которые вы сейчас переживаете (тоска, грусть) можно перевести в положительное, созидательное русло. Это поможет вам скоротать время ожидания и сделать что-то полезное для себя и для других. А главное, вы научитесь использовать энергию своих эмоций для своего блага.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Алексей!

Корень проблемы, которую вы описали совсем не в том, что у вас есть такое заболевание, как ДЦП. А в том, что вы просто не понимаете, не осознаете, что в своем психическом потенциале обладаете свойством, которое если не находит реализации, то ведет человека к депрессии, желанию замкнуться, уйти от людей. Такие люди как вы, обладают абстрактным интеллектом, очень умные от природы и их желания лежать вне плоскости материальных желаний.

Депрессия всегда говорит о том, что человек занимается не тем, чем он хочет заниматься. Обычно такие люди, как вы, стремятся к самопознанию, познанию мира, духовности, ищут ответа на вопрос "в чем смысл жизни"?

Выход из вашей проблемы возможен,  при условии если реализуете весь, данный вам природой, внутренний потенциал, весь ваш ум и интеллект. Такие люди, как вы сегодня востребованы значительно больше, чем другие. Тем более, что вы уже являетесь програмистом. Сегодня интернет развивается с огромной силой. Ищите людей, которым вы нужны, учитесь, если нужно еще чему то научиться в вашей профессии, помогайте другим людям осваивать интернет, что-то еще, связанное с компьютерами и новыми технологиями.

Просто замечательно, что у вас такая любящая семья, поддержка. Но вы уже взрослый молодой человек, не нужно замыкаться только на себе, знакомьтесь с девушками и создайте свою семью. Думайте о других больше, чем о себе, реализуйте себя в профессии, отдайте свой потенциал людям и ваша жизнь станет полнее, радостнее и интереснее.

Желаю вам удачи!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите