Ссоры с мужем

Рада 07.07.2016

Здравствуйте.мне 27,мужу 44.2 месяца постоянные конфликты..он постоянно ищет к чему придраться,я по дому все делаю как надо воспитываем 4 летнего сына..например:1.приготовила ужин,он говорит я не хочу на гарнир макороны,хочу картошку..я люблю когда в салат добавляют ложечку соевого соуса,хотя знает не все любят в семье такую пищу,я сказала не нравиться положи себе и добавь что любишь...Дак он мне сказал,что я должна предугадывать его желания!2.разговаривает постоянно со мной грубо.любой вопрос у него начинается с претензии и унижения.мало того неделю назад был конфликт в ходе которого(я признаю я первая сорвалась,моя вина и ударила его)на что он очень сильно пнул меня в грудную клетку я отлитела...он до сих пор не извенился,только на следующий день когда я обрабатывала рану на руке от падения он мне сказал я бы еще добавил только сзади.говорит что я должна постоянно молчать на его упреки либо соглашаться с ним.3. постоянно говорит если ты этого не сделаешь,я уйду.если ты туда то не пойдешь,я уйду. ...я хочу что начал меня уважать и ценить...как нам быть?подскажите пожалуйста...у меня постоянные слезы,даже по ночам постоянные истерики во сне....

Крицкая Елизавета Александровна

Рада, здравствуйте.

Если у вас конфликты только 2 месяца, то нужно для начала понять, что их на самом деле провоцирует. То, что муж к Вам придирается - это он только повод ищет, но проблема на самом деле глубже. Его придирки - это лишь "симптом болезни". Возможно, у него какие-то большие проблемы на работе, или внутренние проблемы, о которых Вы не знаете.
А еще в возрасте 40-45 лет у мужчин случается кризис среднего возраста. Почитайте об этом в интернете. Возможно, что его состояние связано именно с этим кризисом.

Что Вы можете сделать:

  1. Поговорить с ним спокойно, открыто и откровенно о том, что Вы видите, что в ваших отношениях что-то происходит. Скажите о своих чувствах, переживаниях. Попробуйте вывести его на разговор по душам и узнать, в чем у него проблема, что его самого беспокоит.
  2. Предложите вместе сходить на прием к семейному психологу. Это поможет разобраться в проблеме и решить ее совместно, в паре. Так как Вы одна вряд ли сможете ее решить. Нужно желание обоих как-то поработать над ней.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Уважаемая Рада!

Рада

я сказала не нравиться положи себе и добавь что любишь

Звучит явное неуважение. Так нельзя говорить мужчине.

" Я в следующий раз сделаю, как ты любишь"

Рада

я признаю я первая сорвалась,моя вина и ударила его

Если Вы начинаете вести себя, как равная мужчине, Вы и сдачу получаете как равная, то есть как мужчина от мужчины.

Рада

я хочу что начал меня уважать и ценить.

Вот и начните вести себя по-женски, прекратите спорить, свое мнение лучше высказывать мягко "Ты прав, разумеется, я сделаю, как ты сказал, только мне бы очень хотеллось...." например так. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Рада!

Есть такая хорошая пословица "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь".

Давайте честно проанализируем ваше поведение: "я сказала не нравиться положи себе и добавь что любишь..", "конфликт в ходе которого(я признаю я первая сорвалась,моя вина и ударила его". Читая эти строки я чувствую, что вы, не менее своего мужа, провоцируете конфликтное поведение в семье

В вашем случае требуется перестройка взаимоотношений. Важно четко понимать чего вы хотите от семейных отношений и главное, что вы готовы сделать, чтобы получить желаемое.

Если вы ожидаете, что должен изменить только он, что ваш муж должен иначе реагировать на вас, вероятнее всего, ничего не изменится.

Но если вы осознали, что данная модель ваших семейных отношений вас не устраивает, приносит вам слезы и истерики, и если вы готовы меняться сами, тогда у вас многое может получиться.

Самый лучший вариант - посетить семейного психолога и разобраться в причинах ваших конфликтов и получить информацию о компромиссных способах решения семейных конфликтов.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Рада!

Соглашусь с моими коллегами, которые выразили свое мнение на ваш запрос, в том, что не зная себя, не понимая своих истиных желаний и причин, провоцирующих такое поведение мужа, в проблеме не разобраться. Поэтому предлагаю вам придти на очную консультацию к психологу, так как в корне проблемы может лежать и садо-мазохисткие устремления, а их появление так же имеет свои причины и особенности.

Такие отношения могут привести к гораздо более серьезным последствиям, чем есть у вас сейчас. Затягивать эту ситуацию не желательно для вас.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите