Как уговорить мужа на переезд в другой город?

Татьяна 23.10.2013

Добрый день!

Я получила очень привлекательное предложение о работе в другом городе. В своем городе я вряд ли в ближайшие 2 года смогу рассчитывать на такие же перспективы. Муж категорически против переезда. С финансовой точки зрения, я и в Москве могу рассчитывать на хороший заработок и у меня есть несколько предложений о работе, но они не устраивают меня по функционалу и не предоставляют таких перспектив карьерного роста. Муж зарабатывает меньше меня и вероятнее всего этот разрыв в доходе будет увеличиваться со временем. В другом городе ему придется искать работу, обустраиваться в новом коллективе, но мой новый заработок позволит нам не зависеть от его работы. Такие шансы выпадают в карьерном развитии не каждый день, но я не хочу потерять семью. Как лучше построить диалог с мужем, чтобы мы вместе приняли решение. я не готова продавить его точку зрения, ведь это сильно отразиться на нашей жизни, но и отказаться от предложения мне очень трудно.

Заранее большое спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

В другом городе ему придется искать работу, обустраиваться в новом коллективе, но мой новый заработок позволит нам не зависеть от его работы.

мужчине психологически тяжело переносить, если женщина больше зарабатывает (ведь есть сложенные обществом стереотипы - что мужчина - глава семьи, что он её обеспечивает и т.д.) и в итоге все люди растут с этим! Ваше предложение ломает, возможно, его взгляды на семьи, роль мужчины и женщины - тем более, что женщине ещё и детьми заниматься ( а значит она какое-то время не будет работать), соответственно, все останется на супруге, а если его доход будет НИЖЕ, чем то, что у него есть сейчас, и будет больше возрастать нагрузка (поис другой работы, освоение других сфер деятельности и т.д.) - т.е. и ему есть чем жертвовать, ради ВАШЕГО выбора! НО - живете ВЫ вместе и решение принимать ВАМ обоим - кто и от чего готов отказаться! и готов ли?

Вам самой изначально нужно для себя принять решение - что важнее ВАМ - семья или  работа? а потом уже и разговаривать с супругом!

Такие шансы выпадают в карьерном развитии не каждый день, но я не хочу потерять семью

действительно, не каждый день - НО - в своем решении Вы исходите ИЗ того, К чему идете ВЫ! что у ВАС на верху цели, семья или работа? Вы можете объяснить супругу, все что испытываете - озвучить ему, как это важно для Вас, озвучить, какие перспективы будут Вас ждать впереди, как это будет сказываться на семье, на доходе, на распределение обязанностей, озвучить, какие трудности Вас могут ждать, проговорить и о том, с чем столкнется он в случае, если поддержит Вас и примет решение уехать - и как ему через все это проходить (просто в этой ситуации, именно ОН остается беззащитным - Вы едете НА работу, он едет в пустоту!) и ГЛАВНОЕ - услышьте ЕГО - готов ли он? осознает ли с чем ему предстоит столкнуться? готов ли искать выход? принимать решение? или боится? и услышьте его - если ВАМ важнее то, что Вы будете ВМЕСТЕ с ЭТИМ человеком, то и Вы должны осознать, чем можете пожертвовать и насколько Вас это будет угнетать!