Низкая самооценка

Мария 16.07.2016

Я придаю большое значение своему телу, хотя ничего не делаю, чтобы его улучшить. Раньше я занималась спортом до предела возможностей, бегала по 2 часа, но повредила колено и теперь ничем не занимаюсь. Но стараюсь развиваться внутренне.

я испытываю отвращение к собственной внешности, пытаюсь себя изменить, похудеть, но каждый раз терплю неудачу, из-за низкой самодисциплины, из-за этого ненавижу себя еще больше. Я не считаю себя достойной мужского внимания из-за своей внешности. Мне кажется, что люди вокруг считают меня жалкой неудачницей. От этого у меня возникает отвращение и ненависть к другим людям, я стараюсь избегать общества, не встречаюсь с друзьями. Избегаю выносить свое уродливое тело на улицу.

У меня только однажды был парень, в которого я была влюблена с детства, мы начали встречаться в 19 лет, но я испугалась отношений, испугалась неизвестного и начала его избегать, вскоре он меня бросил. Сейчас мне 26, с тех пор я ни с кем не заводила отношений.

Семья у меня не очень счастливая, родители живут в разных комнатах, мать в детстве хотела развестись с отцом, но не стала этого делать из-за детей. Отец пил с самого моего детства. Я его за это ненавидела. Сейчас я испытываю к нему жалость. Также в детстве у мамы было обострение болезни, из-за этого она срывалась на мне, и я ее боялась, я боялась сделать что-то не так, и боялась оставаться с ней наедине. Сейчас в отношениях с мамой все хорошо.

Я всегда училась хорошо, была лучшей в школе и в университете, нашла работу, на которой мной были довольны.

Я работала раньше дизайнером, часто оставаясь допоздна, но чувствовала несчастной на этой работе и позже уволилась. Сейчас я безработная.

Я чувствую себя не на своем месте в своем городе, хочу уехать, но из-за лени и сомнения в том, что у меня что-то получится, ничего не предпринимаю.

И у меня нет желания жить, иногда я хочу, чтобы со мной что-то случилось, но знаю, что это расстроить родственников, поэтому продолжаю жить. я ничего не делаю, не развиваюсь, не рабоаю, ни с кем не общаюсь. Испытываю постоянное отвращение и ненависть к себе.

Как все исправить и вернуть желание жить? Хочу чувствовать себя на своем месте.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Если продолжать ненавидеть себя и оставаться в пассивной роли, то ничего не изменится. Старайтесь сделать что то по-другому, пусть Вы ошибетесь и допустите ошибку, но зато у Вас будет шанс для изменений. Пробуйте. А еще я бы порекомендовала Вам поработать с психологом. Возможно, на телефоне доверия есть специалисты, которые могут бесплатно с Вами поговорить.

Искренне желаю Вам удачи.

Почитайте пожалуйста:

-Как ужасная история ...

Я в Вас верю.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype