Почему я боюсь отношений?

Екатерина 05.07.2016

Здравствуйте, мне 19 лет, моя проблема заключается в том, что я не могу построить отношения с парнем. Все мои немногочисленные попытки были неудачны. Каждый раз инициатором разрыва была. Все время одна и та же ситуация: мне нравится мальчик, он и я проявляем симпатию, у нас начинает что-то завязывается, но через 3-4 встречи с ним он меня начинает раздражать, становится противно, не могу с ним находится и все нежные чувства улетучиваются в мгновение ока. Я не знаю, может это из-за быстрого развития событий (пару раз почти доходило до постели), может это из-за родителей: они часто ссорились, отношения в семье были очень напряженные, или потому что я в каждом молодом человеке вижу что-то от своего от отца (он был инфантильный, мы не могли найти общий язык и еще много чего, включая алкоголь). Я знаю точно, что не хочу чтобы было как у меня в семье: не хочу ссор, ругани, истерик, и очень боюсь что это может быть. Пожалуйста помогите.

                           Уважаемая Екатерина!

Вы считаете, что страх встретить на своём пути такого же человека, каким был Ваш отец, заставляет Вас рвать все отношения с парнями, которые Вам нравятся. Такое может быть, действительно. Однако есть ещё ряд часто встречающихся причин.

Запрет на успешные отношения с мужчинами всегда основаны на страхах.

Причинами подсознательного запрета, ведущего к раздражению, к неприязни и даже к ненависти к тем, кто проявляет симпатию, могут быть разные страхи. Однако в основном они сводятся к подсознательным страхам:

  - предательства (полюблю - бросят, влюбляться самой опасно),

  - родов  (связка: любовь-замужество-дети, а роды - опасность, могу умереть),

  - перед первым половым актом;

  -  расставания с родительской семьей, когда существуют симбиотические отношения с мамой (не могу предать маму, расставание с мамой опасно).

Чаще всего бессознательные страхи появляются в результате так называемого негативного родительского программирования, связанного с тревогами, страхами и установками матери.

Однако такие страхи могут быть и результатом какой-то серьёзной психотравмы, и не только в рамках семьи. Иногда бессознательный запрет отвечать на любовь мужчины может быть связан с историей рода (как повторение судьбы или, наоборот, как нежелание повторить трагическую историю в роду).

Ваш случай относится, возможно, к нежеланию повторить судьбу матери. И это может быть связано с её установками, которую Ваше бессознательное обобщило на всех мужчин: мужчины - это опасно!

В любом случае причину неприязни или даже ненависти к мужчинам, которые влюбляются в Вас, надо искать вместе с психологом. Очно или по скайпу.

Желаю Вам счастья и взаимной любви!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно понять - что же Вами движет, почему Вы отказываетесь от отношений, словно сами начинаете себя отгораживать от них. У Вас перед глазами был пример разрушительных отношений и этот сценарий Вам понятен, а как строить другие отношения - этого Вы не знаете. Может и из-за этого Вы начинаете просто защищать себя и избегаете отношений, находя в мужчине что-то, что Вам не нравится, словно оправдывая то, что Вы его оставляете. По сути убегаете каждый раз Вы, Вам проще так себя защитить. Возможно, потому что не знаете как чувствовать себя в отношениях более защищенной и независимой эмоционально от мужчины. Нужно разобраться в источнике проблемы и уже исходя из этого - решать эту проблему. Для этого нужно заглянуть внутрь себя, услышать себя, свои страхи - когда они осознаются, тогда и приходит решение, появляется выход.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Я знаю точно, что не хочу чтобы было как у меня в семье: не хочу ссор, ругани, истерик, и очень боюсь что это может быть. Пожалуйста помогите.

Екатерина, Вам стоит пройти личный анализ. А возможно еще немножко по ошибаться и тогда решить нужен ли Вам психоанализ. А советами типа "садитесь от парня не справа а слева"или "говорите с придыханием", помочь невозможно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва