Почему я боюсь хорошего отношения к себе?

Анна 01.09.2015

Здравствуйте.Меня зовут Анна.Мне 17 лет.С недавнего времени я стала бояться ласкового,дружеского к себе расположения вообще, от кого угодно.Меня коробит от одной мысли,что эти люди любят меня.Просто я знаю себя,кто я такая,поэтому не могу понять их.Что делать?Не буду же я вечно бегать от друзей и родных?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Хорошо, что вы задаетесь таким вопросом: «Что делать? Не буду же я вечно бегать от друзей и родных».

Вы пишите, что Вас коробит, а это значит, что вы хотите больше отталкиваться, чем приближаться.  Вы в замешательстве, которое не дает пока определиться  нужны Вам люди вокруг или нет.

Находиться в такой ситуации не просто.

Есть люди, которые бегут от близости с другим человеком.  Дружба, любовь предполагают наличие близости. Для многих близость бывает непереносимо опасной, так как она предполагает возможность быть раненым, если тебя, например, разлюбят или перестанут дружить. Этот страх раниться и останавливает.

В близких отношениях человек становиться немного обнаженным, более видимым, маска ему не нужна. Быть способным близости — это риск.

Похоже, вы защищаете свои границы и представления о себе, когда утверждаете «Я такая».  И это тоже важно, так как Ваш возраст предполагает еще и психологическое отделение от родительской семьи

Меня немного смущает, что проявления в ваш адрес других людей Вас пугает.

Вам не спокойно на душе, и вы пытаетесь найти ответ на свой вопрос.

С чего начать, что-то делать?

Некоторые шаги вы можете попробовать предпринять самостоятельно.

1. Просить о помощи в каких-то жизненных ситуациях.

2. Вспомнить ситуации в которых Вы могли сопереживать другому человеку. Развивать в себе чувство сопереживания.

Нарушения в сфере межличностных отношений, могут быть устранены только в отношениях с другим человеком. Поэтому работа с психологом, важна в вашем случае.

Удачи Вам!

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Анна

Просто я знаю себя,кто я такая,

Как если бы вы считали себя не достойной любви и расположения, хорошего отношения. Как будто вы чувствуете себя плохой и виноватой за что-то...И это знание тяжелым грузом лежит на ваших плечах... вы не стали писать, какой именно вы себя знаете, как будто рассказ о себя может ужаснуть всех тех, кто его прочтет...И все-таки, это очень важные вопросы, какой вы себя считаете и за что так не любите себя сама...Или, может быть, что-то произошло, случилось, и после этого вы ужасно мучаетесь виной и чувством собственной плохости. Вам как будто и хочется поделиться этим, раз вы написали сюда, но с другой стороны, страшно это делать, поэтому вы написали так немного....

Анна, любой человек нуждается в любви и поддержке, и окружающих, и собственной. Без этого он чахнет и болеет, как растение без солнышка. Любят обычно не за что-то, а просто так, просто за то, что человек есть на этом свете.

Как будто сейчас в вашей жизни такой период, когда вам трудно верить, что вас можно любить просто так, просто за то, что вы есть...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве