Не пойму собственного поведения. Ищу повод поссориться, обидеться и понервничать

Людмила 20.01.2010

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 22 года, я учусь,пока работу не нашла. У меня очень странная и я считаю довольно непонятная ситуация. Я веду себя странным образом с любящими меня людьми. А именно заметила, что только с матерью,предыдущими парнями и теперь со своим нынешним любимым человеком. Меня это очень мучает на протяжении всей жизни, найти этому объяснения я не могу. Потому что разумом понимаю, что поступаю и говорю как будто не я,а что то вырывается изнутри и просто льется потоком до тех пор пока не преведет к страшной ссоре и слезам.Веду себя как ребенок,так сказал мне вчера мой парень,что как будто делаю это все специально...что только и ищу повод поссориться,обидеться и понервничать.

Я не понимаю зачем я это делаю,я не хочу этого,но сама же каждый раз ищу зацепку или перевожу разговор так что бы обидется,отвернуться, сделать из себя самую несчастную а потом просто поплакать и пострадать. Я очень устала от этого.Постоянно хожу с плохим настроением без повода и чувствую себя разбитой. Хочу жить нормально и чем то заниматься,но все эти мысли как будто очень глубоки во мне и что то не дает им реализоваться.

Мама говорила ,что в детстве я вела себя странным образом...она не может объяснить что я такого делала,но она просто сходила с ума,так я ее доставала,до крика до слез,а потом успокаивалась. Я очень долгожданный ребенок и очень любима своими родителями,а мамой так просто до безумства.Можно сказать что немного избалована любовью,детство проходило тяжело,болезни и постоянные издевки со стороны сверстников по поводу полноты. И до сих пор постоянно худею и поправляюсь..вечная борьба.

Когда начала встречатся с парнем то начала себя так вести, ссоры начинала только я,меня все не устраивало, придералась к любым мелочам, а еще очень часто доводила разговоры насчет того что нам надо расстаться и мы друг другу не подходим.Доводила себя до нервных срывов. Хотя я его и не любила и постоянно чувствовала что он мне не пара,но все же продолжала встречаться. Когда я видела его слезы,чувствовала какое то удовлетворение чтоли...и потом не понимала зачем я об этом заговорила вообще. В итоге с парем рассталась.

Тоже самое 3 года продолжалось со вторым парнем,он любил меня и все терпел но и я сама так больше не выдержала и оставила его. Теперь у меня новые отношения и все было хорошо,но последние 2 месяца я опять веду себя подобным образом.Обижаюсь на пустяки.Срываюсь...ищу повод поругаться. Постоянно нервничаю по пустякам. Завожу разговоры о расстовании. Все как будто под гипнозом каким то.Жутко.Себя чувствую жертвой и несчастной.

Он говорит,что я себя сама извожу,виду себя непонятно...если так то зачем? Что я пытаюсь доказать себе или другим. Это мое поведение как будто не я. Я так дальше не могу.Мучать себя и любящих меня людей.

Возможно ли,что я веду себя так потому что не до конца каждый раз удовлетворена своими парнями, чувствую некое привосходстве над ними и хочу быть с лучшим,но не получается. И понимаю что такие только в фантазиях живут. И надо мирится с действительностью...все они простые и хорошие парни.Правда мой нынешний молодой человек очень дорого мне и лучшего я бы и не хотела.

Может это поведение что то означает на подсознательном уровне по отношению к ним?Незнаю как правильней выразится...Тогда почему я и перед мамой вечная жертва и несчастный человек?Зачем ее заставляю плакать и беспокоиться за меня? Помогите чем сможете.Спасибо за возможность выговарится и надежду в этом разобратся!

Здравствуйте Людмила.

       Ваше поведение по отношению к тем людям, которым вы доверяете, может быть объяснено с позицый незрелого alter-ego ( другого Я) и это другое Я ведет себя как маленький капризный ребенок, которому постоянно не хватает внимания и которому становиться хорошо, когда  плохо окружающим.

      Без основательной работы с хорошым специалистом здесь, пожалуй. не обойтись, но то, что вы об этом гворите и пытаетесь избавится, уже большой шаг вперед. Начало, говорят, - половина дела.

   Начните работать над собой и результат рано или поздно будет.

    Успехов вам.

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Людмила! Важно разобраться, чего именно Вы добиваетесь таким поведением. Похоже, на поведение маленького ребенка, когда ему хочется внимания, но он не знает как его получить, злиться на себя и на других, что его не понимают. Но это только предположение. Постарайтесь проследить, что Вы чувствуете, когда так поступаете, как все начинается. Зачем Вам чувствовать себя несчастной? Обратитесь на консультацию к психологу и он поможет Вам разобраться в себе и перестать мучать других. А еще, попробуйте для начала, извиняться перед своими близкими за свое поведение. Удачи Вам!