Как объяснить?

Екатерина 05.07.2016

Замужем 10 лет. Он заботливый, хозяйственный, работящий. Вспыльчевый и раздражительный. Ревнивый и бывал груб. Я всегда обижалась до глубины души. Просила не обращаться со мной грубо. Он извинялся, я прощала. Были разговоры о разводе, но не решалась. Для окружающих показывала его только с положительной стороны. Последняя ситуация была такая. Были в гостях. Он много выпил, я стала звать его домой. Он не хотел, разозлился. Стал оскорбительно говорить обо мне, моей матери, сестре. Мой брат услышав такие слова в мой адрес ударил его. Муж озверел совсем. Ушёл. Я уехала домой. Он пришёл, продолжил оскорбления, ударил меня. Ушёл к знакомым пить дальше. Угрожал расправой брату. Утром пришёл. Я была на работе. Вечером просил прощения за оскорбления меня и мамы. А я не могу. Мои родственники зла на него не держат, списывают все на алкоголь. Он же заявил, что видеть их не желает (брата двоюродного, тетю и двоюродную сестру у которых были в гостях). Говорит, что брат не должен был лезть в семью (так ему знакомые сказали). Я пыталась ему объяснить, что брат защитил меня, что муж сам спровоцировал ситуацию. А он считает, что обидели его. Когда я ему говорила ты оскорблял мою мать, он говорит "я же попросил прощения". Мол достаточно. В общем не знаю как дальше быть. Развестись, потому что в дальнейшем могуг повториться ситуации? Видимо то что я раньше прощала, он решил, что так всегда будет. Как дать ему понять, что он был неправ, что так нельзя поступать со мной. Или я ему безразлична и не нужно сохранять отношения? Я вроде хочу сохранить, но, чтобы отношения были хорошими. Моя мама собирается переехать в наш город. А может стоит развестись и уехать мне с детьми к ней? Я невольно втянула родственников в конфликт. Хотя считаю, что брат прав, слова были омерзительны. Немного сумбурно, но надеюсь понятно. Спасибо.

Урвант Татьяна Николаевна

Екатерина, здравствуйте!

Сложно что-то рекомендовать, когда  это касается чужой семьи, тем более, призывать к действиям. Расстаться ли, остаться вместе - решать только Вам.
Отношения двух людей всегда проблема обоих. Что-то привело вашего мужа к дружбе с алкоголем.. Возможно, это и от того, как складываются ваши отношения.

В любом случае, надо разговаривать - выбрать время, отключиться от мира, от детей и проговорить все ваши и его вопросы, обсудить, что вы можете сделать для сохранения семьи, на что готовы, на какие изменения. А что надо менять сложившуюся ситуацию - это однозначно. Само собой ничего не сделается.
Если решите, на личной встрече (он лайн или в живую) можно  более детально определить, что нужно, как наладить отношения и вашу жизнь.
По построению отношений много интересной литературы - можно почитать Ю.Б.Гиппенрейтер, её книги для родительско-детских отношений вполне разъясняют и правила построения отношений со взрослыми (многие остаются детьми, если уж  честно, ну или подростками...)

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Все написанное не понятно,а очень понятно.Вы живете с человеком,который любит только себя.И в этом смысле он будет и дальше только регрессировать.Ваши претензии к нему-как укус комара.Вы его извиняете легко и просто,и в этом ваша ошибка.так как Вы своими руками выращиваете тирана.Или начинайте быть решительной(не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,уходите на время),или ситуация будет отчаянно усугубляться.Вашей вины ни в чем нет.Это в нем повышенная ранимость(стыд),пугливость и недоверие к женщинам еще с детства.Так как,его мать была тогда жестокой.Вам придется выбирать-стать жертвой на все времена или стоить судьбу по новому.Вплоть до ухода,если все сказанное выше не сработает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград