Как сохранить брак?

мадина 04.06.2011

Здравствуйте.меня зовут Мадина.Мы с мужем живем 4 года в браке.Знакомы 6 лет.У мужа очень сложный характер.Он очень агрессивен.Мы очент часто ругаемся.я перестала его понимать.он стал мне врать.он постоянно меня оскарбляет,унижает.Он любит покурит травку из за чего у нас постоянно ругани,т.к.я против этого.Он нехочет бросать а я немогу с этим смириться.из за этого он очень агресивен.Еще его тянут постоянно друзья неженатые покурить погулять и мы постоянно ругаемся потомучто он уходит надолго.мне и ребенку уже 4 года вообще неделяет времени.постоянно меня выгоняет из дому.Он просто мучает меня ,а когда мы миримся говорит что любит.Я вобще запуталась.Я его люблю и немогу уйти от него,хотя неоднократно пыталась,сколько бегала до мамы и сама возращалась,иногда он возвращал.Но в последнее время он вообще изменился постоянно говорит гадости,говорит что хочет жить один.Что одному ему лучше,что не хочет меня мучить,что я мучаюсь,что он плохой.Он вот так все время говорит.а плачу и незнаю что делать.Уже богу молюсь и надеюсь что все образумется.Но если правда счастья в нашей семье редко.в основном ругани.Мы оба работаем ребенок в садике собираемся вечером только дома и все ровно мы немодем мирно жить.И я задаю вопрос почему так.как дальше жить.Вся душа изранена избита и незнаю как быть.Даже хочу уже прибегнуть к помощи психолога.И хочу вас попросить помочь мне.если можно помогите.подскажите.Спасибо вам большо

Мадина, здравствуйте!

Ваши неоднократные попытки уйти, были лишь привлечение внимание со стороны мужа, некая манипуляция. Он знает, что Вы его любите и уверен в том, что Вы никуда не денетесь, что даёт ему право (он так считает) унижать Вас. На всё это смотрит Ваш сын и у него "вырисовывается картина мира", модель семьи, возможно позже он будет так же обращаться с Вами, со своей женой, а возможно и издеваться над отцом, как тот в своё время над мамой.

Если Вы один раз позволили и не пресекли такое обращение к Вам - это будет постоянно, можно делать какие-то робкие шаги протеста, но ведь однажды было позволено!!!

 Любовь бывает разная, любовь бывает длинная, а жизнь ещё длинней... В первую очередь начните с любви и уважения к себе и сыну, своим родным, которые за Вас переживают. А следующий этап - не идти ни у кого на поводу, а ясно и четко проговорить, что Вы хотите, а что не позволите и терпеть не будете. А дальше, если человек дорожит Вами, он будет меняться, не дожидаясь Вашего возвращения и не бросать работу по изменению себя, когда снова уверен, что Вы никуда не денетесь. А Вам желаю быть стойким, уверенным в себе человеком, в Ваших руках Ваша жизнь, Ваше эмоциональное и физическое здоровье, а так же судьба сына.

Любите и уважайте себя.

Ольга Борисовна.