Как заставить мужа бросить пить?

татьяна 12.07.2012

Добрый день!Меня зовут Татьяна.Мне 27 лет.Моему мужу 27 лет.В 20 лет мы поженились.Сын родился через год.Он все эти годы упивается пивом.Я вообще не пью спиртные напитки.Когда было ему меньше лет он мог выпить литр и три,и все вроде ничего,но сейчас это литр-такое ощущение человек специально портит себе жизнь, здоровье и всего выворачивает.Мне страшно.Я ему предлогала лечиться,но он считает себя здоровым.Когда ему было 10 лет умерла мама и его воспитывала бабушка.После перелома руки его забрала тетя к себе,он закончил училище и мы поженились.Его отец алкоголик еще тот.Моя семья стала ему ближе и роднее,чем все его родственники.Выучили получил образование,теперь плавает.Но между рейсами упивается пивом и только в море берется за ум,а потом все одно и тоже.Я очень страдаю когда вижу его таким.Как нож в сердце.Он очень замечательный отец,зять.Но только не муж?!!Как его убедить,что жизнь кароткая.Я его люблю.

Комарова Вера Леонидовна

 Татьяна, Вы совершенно верно ощущаете, что "человек специально портит себе жизнь, здоровье и всего выворачивает" - так оно и есть!

И смерть мамы в его раннем детстве и его "сиротство" (из рук в руки передавали), и "его отец алкоголик еще тот" - способствовали тому, что свою боль, грусть, одиночество, он заливает алклголем. От отца он взял жизнь и в т.ч и пристрастие к выпивке.

То, что Ваша семья по Вашему мнению "стала ему ближе и роднее,чем все его родственники" верна только в одном, что ближе. Но не РОДНЕЕ. Он - из той семьи!

И то, что Вы пытаетесь заменить ему .... маму и/или папу ("Выучили получил образование...") - не работает:(((! Мама и папа у него есть.

Отсюда и фраза про "Он очень замечательный отец, зять.Но только не муж?!!" Ваши с ним отношения - не мужа и жены. Переплетения в роду - получите проблему...

"Как его убедить,что жизнь кароткая"? А откуда Вы знаете, что она у него будет короткая? Или Вы про что? То, что его мама рано умерла и он хочет умереть вслед за ней или вместо неё?  Алкоголизм - поход к смерти. И он САМ выбирает, как ему жить.