Проф. ориентация

Оксана 01.07.2016

Добрый день!

Моему сыну 15 лет, и дочери 11 лет, для получения более качественного образования и в дальнейшем в выборе профессии, получить консультацию (провести необ. тесты и др.) для определения способностей в какой либо области, а также помощь в решении проблем в развитии ребенка.

Здравствуйте, Оксана.

Я заметила, что никто не ответил на ваше письмо, хотя профориентация зачастую, это то, с чего начинают большинство практикующих психологов в Санкт-Петербурге и одна из самых распространенных психологических услуг. Специалист должен быть ориентирован на работу с детьми и подростками и владеть рядом методик, позволяющих проводить эту услугу.

Наверняка навыками профориентации должен владеть ваш школьный психолог и в Москве должны быть даже центры проф ориентации. Похоже, летний период богат отпусками, и это и есть причина, по которой вам не отвечают.

Я живу и работаю в Петербурге и в моей команде психологов есть такие специалисты, но из Москвы связаться с нами вы сможете лишь по Скайпу. Вы можете подождать до осени и найти кого-то рядом с вами или связаться со мной, чтобы я вас смогла направить к нашему специалисту, если вас не смущает удаленный способ работы с вашими детьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Оксана, здравствуйте!
В Вашем письме присутствует два запроса: профориентационный и "помощь в решении проблем в развитии ребенка". Существует большая вероятность того, что психолог, оказывающий только профориентационные услуги не сможет Вам помочь по причине "натасканости" на профориентационые методики.

Попробуйте разделить проблему на две составляющие: профориентация и проблемы с ребенком.
Сыну 15, значит он в 8-м классе и, соответственно, профориентация может подождать до осени, когда закончится период отпусков. Если нет, то в интернете есть масса ресурсов с бесплатными профориентационными тестами.
Помощь "в решении проблем в развитии ребенка" предполагает сперва работу психолога в Праге с Вами. Может так оказаться, что и не понадобиться приводить ребенка к психологу. Описывайте эту проблему тут на сайте и ждите ответов или же обращайтесь, консультирую в Скайпе.

Виктор Пасниченко, психолог Прага

Уважаемая Оксана! Тесты - это прекрасно, но не менее важно, на мой взгляд, подростку иметь личный опыт в том или ином деле. БОльшее влияния на успешность карьеры оказывает не предрасположенность и способности, а любовь и страсть к выбранной профессии. Если дело нравится - ты в нём состоишься. с наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан