Как сохранить семью?

руслан 03.06.2011

Здравствуйте,мне 30 лет,работаю фирме менеджером,20 июня будет 2 года как женаты.Дочке 1.7 в данный момент не живу с ней с марта,был скандал из-за квартиры,которая купила теща, всякой гадости наговорила жена и пришлось уйти,упрекали не раз.когда видимся вроде все норма думаешь,веришь что действительно сойдемся,погуляем провожу домой все нормально на следующий день позвонишь опять не довольный голос и думаешь что опять случилось.говорит что любит потом привязалась короче не поймешь хоть определилась бы!нащи родители не общаются!мне нужна семья,

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслан! Непонятно в чем вас упрекали. Я думаю, вам надо спокойно поговорить с женой, сказать ей о своих чувствах.- например, мне неприятно, когда ты так говоришь. Если вы любите ее, а она вас, то всегда можно пойти на диалог и компромисс. Скажите ей, что вам нравится,  что не нравится в ваших отношениях, а она пусть тоже скажет, что  ей нравится или не нравится и вместе подумайте, как лучше вам исправить ситуацию. Скажите, что бы вы хотели в отношениях с ней, распишите ваши и ее обязанности, договоритесь, как, где, когда и сколько будете общаться с тещей. Когда вы четко будете знать свои и ее границы, вам будет легче общаться. Если вам сложно справляться самостоятельно, обратитесь к семейному психологу. Удачи вам!

Здравствуйте, Руслан!

Вашу жалобу на то, что жена как-то не очень соответствует Вашим ожиданиям, я услышала, равно как и Ваше желание иметь семью. Но в Вашем письме нет запроса, и мне осталось непонятным, чего же Вы хотите и в чём же Ваша проблема. Как известно, правильная постановка проблемы есть половина её решения. Поэтому предлагаю Вам начать именно с этого - формулирования своей проблемы и своей потребности в связи с этим. Всего наилучшего, Елена.

    Здравствуйте, Руслан! Ваша-то жена давно определилась и живет исходя из своих потребностей и влияния своей матери, а вот Вам определиться и прояснить отношения просто необходимо, только, для начала, сами определите: чего Вы ждете от Ваших с ней отношений? КАК хотите, чтобы она к Вам относилась? Чего она ждет от Вас, каких действий, поступков в поведении? Станете ли Вы разделять ее потребности? Насколько Ваши жизненные ценности совпадают по основным пунктам или расходятся? Так как, есть такое высказывание, что если у партнеров ценности совпадают, то они проживут долго и смогут разрешить свои неурядицы, привнося в свою жизнь новые качественные изменения в отношения!!! Разделите свои детско-родительские отношения от мужско-женских! Это касается как старшего поколения – Ваших родителей, так и Вашего ребенка. Квартирный вопрос – очень важный, но если теща купила квартиру, то она хозяйка и командует, безусловно – Вас это задевает и обижает как мужчину, а у жены не хватает мудрости – Вас не сводить!!! Сложность есть, но если Вы сами, хотя бы, обратитесь на очную консультацию и исследуете, что во взаимоотношениях с противоположным полом является для Вас непереносимым, то этот вопрос можно разрешить и определиться в своем дальнейшем пути. Не хватает более конкретной информации и личной истории, чтобы ответить более конкретно. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Руслан! Чтобы Ваша жена определилась, а Вам это четко понять (определилась ли она, и в чем именно), Вам нужно с ней продуктивно поговорить, задать ей точные и правильные вопросы, и самому определиться со своими чувствами и потребностями и это до нее донести. По Вашему письму понятно, что семью Вы сохранить хотите и отношения с женой не разорваны, да и она отношения не останавливает, но только между вами нет диалога. Иногда построить его помогает психолог. По своему опыту работы с семьями могу сказать, что иногда для этого достаточно 1-2 консультаций, потом пара уже сама в состоянии быть в диалоге и регулировать свои отношения. Это помогает осознавать, что же действительно происходит в паре, несмотря на внешние обстоятельства и начинать принимать конструктивные решения для двоих. Рекомендую Вам уговорить свою жену и обратиться к психологу, работающему с семьями.

С уважением, Лариса.