Ведомый ребенок, как быть?

Ольга 28.06.2016

Добрый вечер.У меня есть 9-летняя дочь, которая гостит у бабушки в деревне.Местные девочки берут ее гулять, только когда нет другой компании, периодически обижают, но она снова с ними идет после малейшего "прости" ( а иногда и без него). С этим я еще могу согласиться, поругались- помирились, дети же. Но теперь они стали требовать от нее различных действий: возьми на себя вину, сходи принеси... и она делает. Подскажите,как объяснить ребенку, что не нужно выполнять требования других детей в обмен на дружбу. Сегодня одна из девочек сказала: "не будешь вместе с нами купаться, не будем с тобой дружить" и дочь полезла в воду не взирая на мой запрет- не купаться без взрослых. Я очень переживаю, что она так будет себя вести и повзрослев, что ею будут манипулировать и пользоваться.

Здравствуйте Ольга!

Ребёнок сейчас находится в таком возрасте, когда мнение сверстников всё больше играет роль. И понравиться им становится более значимей , чем всё другое. Поэтому не стоит упрекать её в том, что она нарушила Ваш запрет в угоду подругам. Это нормальная реакция здорового ребёнка. Такой же нормальной реакцией был бы и её отказ, если бы не её воспитание.

Ваше  воспитание  её научило быть послушной.  С раннего возраста , по всей видимости, послушность поощрялась, а протестное и своенравное поведение не одобрялось. Вы сама, или кто-то другой из близких, настаивал на послушании. Это бывает удобно, когда ребёнок съедает "всю тарелку до конца", не лезет туда , куда хочет, не марается, потому что  его за это будут ругать ит.д...А в конечном итоге, перестаёт интересоваться своими интересами, а интересуется тем, чем старшие разрешают интересоваться. К окончанию школы, такие дети идут учиться туда, куда старшие рекомендуют и очень часто не понимают, чего они сами хотят, потому что не приучены обращать внимание на свои чувства.

И если что-то из того, что я написала, откликается, Вы можете начать  давать  своей дочери больше свободы в выборе и всячески заверять её, что какое бы она не принимала решение, какой выбор бы не делала, Вы всегда постараетесь понять её.  Например, не стоит сейчас активно обижаться за неё, что она не имеет должного, по-Вашему, авторитета в коллективе.  Она сама способна найти своё место, свой стиль и способы решения жизненных задач. И Ваша задача поддержать её своим доверием.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Ольга.Такое поведение дочки идет от раннего доминирования над ней ее родителей.Поэтому,Вы наблюдаете то,что привили ей сами.Выход-дать дочке Безоценочное принятие.Тогда у нее постепенно выстроится Базовое доверие к маме.Что мама ее любит просто так,а не за ее правильное поведение.По хорошему,Вам важно взять у психоаналитика несколько консультаций и изменить атмосферу воспитания.Пол года-год ее новых отношений с мамой изменят взгляды дочки на свою самооценку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Я понимаю ваши переживания, но к сожалению, быстро изменить поведение дочери не получится. Старайтесь сейчас больше с ней разговаривать, анализируйте ситуацию, обсуждайте альтернативные варианты поведения, учите ее говорить "нет". Не превращайте эти беседы в нотации и нравоучения, больше задавайте вопросов ей ( "А как ты думаешь?"  "Как можно еще было поступить?"  и т д).  Это способствует осознанию и формированию собственного отношения к ситуации.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск