Парень угрожает суицидом

Diana 28.06.2016

Здравствуйте, я уже настолько устала и не знаю, что делать, почему и пишу сюда. Мне 16 лет, моему парню 17. Мы встречаемся 1,5 года и за это время многое произошло. Когда мы еще не встречались у меня было много знакомых с которыми я общалась ( в том числе и мой нынешний парень) но позже он начал бегать за мной предлагать встречаться. Я отказывалась около 8 месяцев, после чего он решил умереть, спрыгнув с 17 этажа, но в этот момент я ему позвонила, сказала, что согласна и он решил этого не делать. Он, после того, как мы начали встречаться, запретил общаться с моими знакомыми, гулять одной или с кем то кроме него, постоянно ревнует, контролирует, часто сильно нервничает и психует. За время наших отношений он изменил мне 2 раза, после чего умолял простить. Я простила первый раз, но после второго я сказала, что мы расстаёмся, потому что устала и уже не любила. У меня начались новые отношения с другим парнем, но бывший всему помешал. Он сказал, что не перед чем не остановится и что всегда будет добиваться меня из за чего я осталась одна. Он пил разные лекарства и пытался умереть. Постоянно говорил, что любит меня и не сможет жить без меня, а потому я должна отпустить его и дать ему умереть. Я его давно не люблю и как он говорит от моего холода ему больно и он хочет покончить с жизнью, только я его не отпускаю. Я очень боюсь, что он наложит на себя руки и во всем обвинят меня. Потому что я не хочу, чтобы о наших отношениях кто нибудь узнал, даже мои родители. Я ценю его, но отношения с ним меня очень выматывают. Пожалуйста, помогите.

Диана, здравствуйте.

К сожалению вы оказались заложником "больных отношений". Такое бывает. Ваш парень полностью перекладывает на вас ответственность за свою жизнь и этот груз становится невыносим вам. Это вполне понятно.

Вопрос в том, как вы этот груз с готовностью несете? Помочь вам может как раз не то, что вы эти отношения и их неадекватность скрываете от окружающих и близких, а то что вы станете говорить о них. Поделитесь обязательно со своими родителями (аккуратно и деликатно) либо с психологом в вашей школе или училище. Расскажите его родителям о ваших опасениях и нежелании быть с ним. Скажите ему о вашем намерении это сделать и оставайтесь твердой.

Именно умалчивание и скрывание подобных манипуляций приводят к неприятностям и тому, что вы все больше и больше вовлекаетесь в роль жертвы его обвинений, и уже сами не понимаете как не можете распоряжаться своей жизнью. Если у парня проблемы с психикой и суицидальные наклонности, то ему нужен психиатр, а не вы. Чем дольше вы будете тянуть с этим, тем серьезнее он будет вас вовлекать в свою проблему.

Почитайте мою статью о "болезнях любви"

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.