Ведомый ребенок

Валерия 27.02.2015

Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет. Он растет очень ласковым, заботливым и добрым ребенком. Интеллектуально развит более чем.

Проблема в следующем: ребенок очень ведомый, он слушается ребят в садике, выполняет их команды и поручения, не может дать сдачи, когда его обижают. Вполне возможно, что мой сын взял психотип отца, т.к. мой муж тоже ни разу в жизни не дрался, но с годами научился принимать самостоятельные решения. Когда же я говорю с сыном о том, что сегодня командовал Ваня, а завтра ты, сын отвечает, что Ваня с ним играть не будет, я говорю, играй с кем-нибудь другим, а сын отвечает, я хочу с Ваней... Замкнутый круг какой-то...

В общении с ребенком я стараюсь давать ему больше свободы, чтоб он сам нес ответственность за принятые им решения, ругаемся редко, в основном договариваемся. Подскажите, как действовать и куда лучше обратиться? Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Вы всё правильно делаете по поводу

Валерия

В общении с ребенком я стараюсь давать ему больше свободы, чтоб он сам нес ответственность за принятые им решения, ругаемся редко, в основном договариваемся.

Проконсультироваться можно с детским психологом.

удачи и всего наилучшего

Почитайте Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype