Ведомый ребёнок. Как быть?

Светлана (39 лет) 24.10.2019

Дочка 9 лет 2 класс учительница говорит ведомая три подружки две ведомые в том числе и моя дочь одна из них ведущая что делать как быть как научить её иметь своё собственное мнение а не слушать других и не делать то что ей говорят подружки не вестись на них?помогите пожалуйста

Здравствуйте,Светлана.Что бы дочке не быть ведомой у подружек,важно было ее научить не быть зависимой от Вас  и папы.Поэтому,можно говорить,что привычка быть ведомой у дочки складывалась все девять лет,в домашней среде.Отучить от этого дочку теперь очень сложно.Так как,она убеждена,что она скучная,не интересная,ограниченная,неумелая,и выбирает подружку,которая лучше нее .Она считает ,что такая подружка и умнее и талантливее.И именно у нее дочке надо учиться.Изменить ситуацию можно только в новых детско родительских отношений,от года новой среды.Так как,дочка не будет Вам доверять сразу,если Вы к ней начнете относиться более заботливо и учтиво.Доверие начнет возвращаться очень медленно,первые результаты появятся ,может быть,через пол года.А что бы их закрепить,нужно столько же и еще больше.Обращайтесь,если будут вопросы.