Ведомый ребенок

Екатерина 06.09.2013

Здравствуйте я ЕКАТЕРИНА мне 33 года , я властная и деспатичная в отношении детей,моему старшему сыну 9 лет пошел в 3 класс, мы с мужем отмечаем за ним не умение отстоять свою точку зрения, защитить себя,неуверенность, легко поддается под чужое влияние, что говорится "без царя в голове", очень зависим от друзей новых не воспринимает или делает это с трудом.Ситуации в классе и во дворе похожие, друзья подговаривают его сделать какую то пакость он это делает, а потом не может обьяснить почему сделал, или не делал а оказался пойманым в этой компании, то не может себя защитить и обьяснить что не делал этого, возможно он завоевывает таким образом расположение этих друзей, но почему он идет у кого то на поводу? Вопрос: как сформировать в ребенке чувство собственного достоинства и царя в голове?

Добрый день, Екатерина! Вы совершенно правильно начали свое повествование о проблеме сына с описания метода своего воспитания. Значит, Вы неосознанно связываете причину и следствие. Когда мама "властная и деспатичная в отношении детей", то дети или будут такими же по отношению к ней и к другим людям, или же их воля будет сломлена, и они будут вести себя так, как ведет себя Ваш сын.  Ведь он ощущает себя тем, кем Вы его окрестили "без царя в голове", т.е. дурачком. Как же он может вести себя иначе, если мама его таким считает? Таким образом, и Вам, и Вашему ребенку нужна психотерапевтическая помощь. Вам по поводу коррекции воспитательной стратегии с поиском и проработкой причины властности. А ребенку - по поводу повышения самооценки и уверенности в себе. Можете обратиться к нам. Мы работаем и с детьми, и со взрослыми. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск