Столкнулся с проблемой замкнутости и не уверенности

Роман 24.06.2016

Доброго времени суток!

В детстве я всегда был лидером, душой компании, друзья меня всегда слушали и уважали, был уверенным в себе человеком, занимался спортом и добивался побед. в 14-15 лет меня избили ровесники из другой школы — просто 10 человек, которые завидовали моим успехам и уверенности в себе, я тогда пережил дикий испугстресс, и я начал замыкаться в себе, бояться шумных компаний, стал реже заводить новые знакомства и т.д. Спустя некоторое время я поступил в колледж, знакомства и адаптация к новому коллективу прошла более менее не плохо, после первого курса я решил перевестись на другую специальность, в новой группе было несколько знакомых мне людей, с которыми я пытался общаться, но получилось так, что на меня просто перестали обращать внимание, ходили своей компанией, а мне по не воле приходилось оставаться в стороне, я конечно общался с девушками из группы легко, но мне было дискомфортно, от того, что я общаюсь только с девушками, а мои знакомые меня практически игнорировали.Доходило до того, что я стал ощущать себя одиноким и хотел перевестись на заочное отделение, но благо все устаканилось, мужская половина меня приняла в свою «компанию» и все мы стали не плохими друзьями. В последующем я устроился на новую работу, спокойно прошел собеседование, изначально боялся новых людей — коллектив, но со временем влился и все было отлично, через 4 года работы меня сократили по причине смены начальства, и теперь я работаю на дому около 3 лет, т.к. я очень редко общаюсь с людьми я начал замыкаться в себе, чувствую не уверенность, стараюсь как можно реже посещать людные места такие как: торговые центры, магазины, тем более один, со своей девушкой еще куда бы не шло, но сходить одному — это целый подвиг для меня, иногда не хожу на свадьбы и дни рождения, придумываю отговорки, чт оыб не находится с рядом с чужими людьми, друзья детства стали ко мне относится по-другом, иногда меня высмеивают, когда мы общаемся — перебивают меня или во все не слушают, стали реже интересоваться как мои дела, чаще всего звонят по делу, но при этом всегда готовы протянуть руку помощи. Стал за собой замечать, что я отворачиваю глаза от собеседника, и чувствую себя дискомфортно от того, что человек стоит близко ко мне, появились не переносимость транспорта, вообщем всякие фобии, не уверенность в себе, боязнь всего, это как снежный ком я не знаю, что мне делать, никогда не думал, что со мной такое вообще может случиться… Помогите советом пожалуйста, заранее Вас благодарю!

Роман, здравствуйте.

Совет вам я могу дать только один, и не подумайте, что он из корысти. Лучше всего вам обратиться к психологу и пройти специальный курс психологического консультирования.

Когда вы пишите "...чувствую себя дискомфортно от того, что человек стоит близко ко мне, появились не переносимость транспорта, вообщем всякие фобии, не уверенность в себе, боязнь всего, это как снежный ком...", это означает, что ваша психика сейчас не очень здорова. Причины могут быть разными, и определить их мы сможем лишь поговорив глаза в глаза, более подробно разобрав ваше историю и нынешнее состояние.

Пожалуйста не игнорируйте эту рекомендацию. В России часто люди, а особенно мужчины, считают обращение к психологу в Санкт-Петербурге блажью или слабостью, но это не так. Больше всего страдают именно сильные и решительные, те, кто преодолевает себя и борется со своей слабостью волевыми методами. К сожалению мы расплачиваемся таким образом за наш уникальный мозг, способный совершать великие открытия, но и способным погружать в большие проблемы. Многие держат свои беды в секрете и демонстрируют что у них, все "Ок".

Почитайте мою статью об агорафобии - похоже вы уже начинаете запирать себя дома, а это очень нехорошая тенденция. Скорее всего ранние этапы тревожного расстройства уже пройдены. Конечно вы можете найти в интернете множество советов для самопомощи, могу и я вам порекомендовать свои статьи. Почитайте, там много полезного, но из действительно трудного состояния выбраться в одиночку практически невозможно - расплата будет в виде новых психологических проблем.

При этом надо обязательно учитывать, что бывают состояния, когда нужна уже помощь врача, который сможет выписать лекарства, и компетентный психолог подскажет вам к кому можно обратиться и на что обратить внимание.

В любом случае данный спектр психологических проблем можно смело отнести к заболеваниям и они лечатся психологическим консультированием (по другому психотерапией). На мой взгляд наилучшие результаты в данной области дает Гештальт терапия (направление в психологии). В противном случае динамика вашего состояния и образа жизни очень печальна. Да и сейчас у вас уже проблемы и вы одиноки. А что будет дальше?

Работать с психологом вам лучше всего по Скайпу. Даже многие мои клиенты, кто живет в Петербурге с подобными проблемами не могут доехать до моего офиса и я принимаю их удаленно. А когда ситуация меняется, то необходимость в этом отпадает.

Курс обычно составляет от 10-сессий в легких случаях до года, а иногда даже нескольких лет. Но вы молоды и сильны, а также, я надеюсь проблема не углубилась в вас настолько сильно. Облегчение состояния вы почувствуете уже спустя несколько недель, но полное лечение потребует времени. Сессии (встречи с психологом) проходят обычно раз в неделю и длятся примерно один час. В случае тревожных и панических расстройств клиенту первое время может требоваться чаще, но обычно это происходит не долго, так как восстановление идет достаточно эффективно.

Почитайте отзывы, подумайте и обращайтесь ко мне на консультирование. Я специализируюсь в подобных проблемах и мои клиенты довольны результатами. После курса лечения мы поддерживаем по возможности связь с клиентами на случай неожиданного возобновления приступов паники или тревоги, но динамика как правило стабильна и такой необходимости пока не возникало.

Буду рада помочь вам решить и вашу проблему, обращайтесь. Мои данные есть на личной странице или в других социальных сетях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, психического здоровья и гармонии с собой, взаимопониманияс окружающими и счастья в личной жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.