Любовная зависимость?

Инна 24.06.2016

Здравствуйте, я Инна, мне 17 лет.

Дело в том, что два года назад один парень стал оказывать мне знаки внимания и меня очень зацепил. Сначала всё было как это обычно бывает: приподнятое настроение, желание совершенствоваться, наблюдались успехи в учёбе и не только.Отношения так и не завязались, но знаки внимания также не прекращались. И вот когда он уехал, это меня так потрясло. Меня перестало интересовать ровно всё, чем я занималась до этого. Постоянно плохое настроение, по ночам не сплю, часто плачу. Это состояние продолжается уже больше года. Я дважды резала руки, начала писать стихи, посещают дурные мысли, он часто снится мне. И вот ещё странность: иногда я вижу его на улице и когда вижу, уверена, что это он, а когда вспоминаю, то не могу вспомнить его лица в тот момент и сомневаюсь, что это он вообще был. С ума сойти можно. Я знаю, что глупо так убиваться из-за парня, но не могу ничего с собой поделать и отпустить не могу. Я читала в Интернете о любовной зависимости, думаю, что это она и есть. Нужно ещё отметить, что я очень неуверенный в себе человек, себя не люблю и не принимаю, боюсь людей.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Спасибо заранее.

Летучий Игорь Анатольевич

Инна, здравствуйте. Стоит ли того парень, что бы из за него переживать? Нет не стоит. У Вас это зависимость, Вам не хватает внимания..., но Вы сами создали культ из парня и сами можете понять, что Вы заслуживаете лучшего! Расширьте круг общения, займитесь любимым хобби и все будет хорошо. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Инна.

Инна

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

В таких случаях стоит вспоминать, что отношения это только часть жизни, не самая большая. А остальную часть занимают - семья, интересы, работа, учеба, увлечения, планы, их осуществление, карьера и т.д.  Даже когда мы находимся в отношениях, то это не вся наша жизнь, а только ее часть. Что есть в Вашей жизни? Чем Вы увлекаетесь? Кто Ваши друзья? От чего Вы получаете удовольствие? Как поддерживаете свое здоровье? Когда проведете такую "инспекцию",  распланируйте свой день так, чтобы в нем не оставалось места мыслям, которые Вас угнетают. Постепенно Вы станете опять получать удовольствие от жизни. Сейчас самое главное не застревать в своих переживаниях и плохих мыслях, которые затягивают Вас в безнадежность.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype